Станислав Кочиев: парламент накалил обстановку

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент не должен был нарушать условия компромиссного соглашения между властями и оппозицией, которое было с таким трудом достигнуто 9 декабря. Об этом заявил ИА «Рес» депутат, бывший председатель парламента РЮО, председатель Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев, комментируя итоги сегодняшней парламентской сессии, на которой законодатели не удовлетворили представления об отставке генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда РЮО Ацамаза Биченова.
«Решение парламента говорит о том, что будет нарушено достигнутое хрупкое согласие: до конца условия соглашения выполнены не были. Аргументы типа ''депутаты не участвовали в подписании этого соглашения'' - глупы», - заявил Кочиев.

Обсуждая отставки, многие депутаты отмечали, что соглашение юридически неправомочно и не может применяться к народным избранникам. Однако Кочиев считает, «первое лицо государства говорило от имени и исполнительной, и законодательной власти».
«Если мы его избрали и поверили ему, то мы должны были поверить и его подписи. Решение парламента должно было стать не правовым решением, а политическим», - полагает Кочиев.
Он убежден, что своим сегодняшним голосованием парламент накалил обстановку.
«И по вине парламента развязка не произошла. Я думаю, что напряженность сохранится. Все депутаты должны были осознать ответственность и дать соответствующее заключение. Они должны были обдумать всю предысторию, почувствовать сложность ситуации», - отметил лидер коммунистов.
Политик не исключает, что люди опять выйдут на улицу.
«Может быть и так, что противостояние может вылиться и обрести форму молчаливого протеста или может принять какую-то другую форму», - предположил Кочиев.
Депутат затруднился на данном этапе назвать пути выхода из сложившейся ситуации.
«Мы попали в очень сложный коллапс, в этой ситуации давать какие-то рецепты и рекомендации очень трудно. Тем, кто будет заниматься урегулированием ситуации, и нужно думать о том, как выйти из нее», - резюмировал Кочиев.
Напомним, в ходе сегодняшней парламентской сессии депутаты не утвердили представления президента Южной Осетии об отставке генерального прокурора РЮО Таймураз Хугаева и председателя Верховного суда РЮО Ацамаза Биченова.
По итогам тайного голосования, в котором приняло участие 31 парламентарий за отставку генпрокурора Таймураза Хугаева проголосовало 15 депутатов, столько же высказались против. Один бюллетень оказался испорченным.
За отставку председателя ВС Ацамаза Биченова проголосовали восемь депутатов, 22 — против. Один бюллетень также оказался испорченным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest