Юрий Дзиццойты: Конституционный суд должен быть сформирован из профессионалов

пт, 16/12/2011 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 10 декабря в Южной Осетии началось формирование Конституционного суда. Каким образом, на Ваш взгляд, этот процесс повлияет на внутриполитическую ситуацию в Южной Осетии?

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя парламента РЮО:
По Конституции, у нас Конституционный суд существует как минимум 10 лет, но президент его почему-то не торопился сформировать, поскольку он прекрасно знал, что если, например, ему объявят импичмент, то одна из инстанций, которая принимает такое решение, — это Конституционный суд.

А сейчас ни с того ни сего он нам понадобился. Это наводит на некоторые размышления. Мне кажется, причина не в том, что кто-то хочет сформировать у нас все властные структуры, а, видимо, в другом. Это первое, что я хотел отметить.
Кроме того, я думаю, что Конституционный суд должен быть сформирован не из тех людей, политиков или юристов, которые запятнали свое имя, он должен быть сформирован из профессионалов с чистым именем.
А так он, в принципе, нужен. И надо его формировать в тихой, спокойной обстановке, после того как пройдут выборы президента Республики Южная Осетия.

Мераб Зассеев, начальник управления внутренней политики Администрации Президента РЮО:
Я думаю, что Конституционный суд — один из основных атрибутов государственности, и он только сыграет на пользу укреплению югоосетинской государственности и соблюдению конституционных норм и прав граждан. Это мое твердое убеждение. Так что целесообразность и необходимость Конституционного суда абсолютно очевидна.

Юрий Вазагов, журналист:
Одним из результатов политического кризиса в Южной Осетии стало неожиданно быстрое появление такой высшей судебной инстанции, как Конституционный суд. Соответствующая статья в Конституции, предусматривающая создание Конституционного суда, появилась давно, но формирование его оттягивалось по разным причинам. В частности, в качестве одной из причин называлась нехватка местных юристов с соответствующей квалификацией и стажем. Но, как оказалось, за юристами для Конституционного суда дело не стало. Разумеется, Конституционный суд Республике необходим, но другое дело, что его создание не должно быть обусловлено требованиями сиюминутной политической конъюнктуры. В противном случае степень его легитимности в глазах общества не будет выше, нежели у нынешнего Верховного суда, по мнению общественности, ставшего ситом для неугодных кандидатов. К формированию Конституционного суда необходимо подходить основательно, без спешки, дабы эта структура действительно стала непререкаемым авторитетом для всех политических сил, основывая свои решения не по принципу «закон что дышло — куда повернул, туда и вышло». Поэтому обозначать «оперативные» сроки формирования КС РЮО в духе социалистических пятилеток непродуктивно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest