Южная Осетия за неделю: формирование Совбеза, работа над ошибками, переговоры

вс, 25/12/2011 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сформирован новый состав Совета безопасности

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев 20 декабря подписал указ о новом составе Совета безопасности Республики. Председателем Совета безопасности, назначен и. о. президента РЮО Вадим Бровцев.

Секретарем Совбеза назначен председатель Комитета государственной безопасности РЮО Борис Аттоев. Кроме того, постоянными членами Совбеза назначены: глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов; министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев; руководитель администрации президента РЮО Арсен Гаглоев; министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев; руководитель Службы внешней разведки РЮО Алан Елбакиев; и. о. председателя парламента РЮО Зураб Кокоев; министр обороны РЮО Валерий Яхновец.

Южная Осетия и Грузия договорились в Женеве о взаимной передаче задержанных

На 18-м раунде Женевских дискуссий достигнута договоренность о взаимной передаче задержанных между Южной Осетией и Грузией. До конца года Грузии будут переданы 13 человек, задержанных в Южной Осетии, Южной Осетии — 15.

«Единство» поддержит кандидатуру В. Путина на президентских выборах в России

Политсовет югоосетинской политической партии «Единство» принял решение поддержать на президентских выборах в России 4 марта 2012 года кандидатуру премьер-министра РФ Владимира Путина. Вопрос о поддержке кандидатуры В. Путина на состоявшемся 20 декабря заседании политсовета вынес председатель партии, экс-президент РЮО Эдуард Кокойты.

Политсовет партии «Единство» обсудил ход и итоги избирательной кампании по выборам президента Южной Осетии в ноябре

Собравшиеся пришли к мнению, что избирательные процессы в Республике прошли с нарушениями, в том числе с оказанием давления и подкупом избирателей. В то же время были признаны допущенные ошибки и недоработки в деятельности предвыборного штаба «Единства» и самой партии в целом.
Именно неслаженная работа партии, по мнению члена политсовета, экс-кандидата в президенты от «Единства» Анатолия Бибилова, стала одной из причин неудовлетворительных для «Единства» итогов президентских выборов.

В Южной Осетии начался военный призыв

С 21 по 26 декабря в Южной Осетии будет проходить призыв граждан на военную службу. Воинскому призыву подлежат граждане Южной Осетии в возрасте от 18 до 27 лет, срок службы составляет один год.

Праздники

Энергетики на этой неделе отметили свой профессиональный праздник. В Республике Южная Осетия остается около двадцати малых сел, которые до сих пор не электрифицированы. По словам генерального директора ГУП «Энергоресурс — Южная Осетия» Алана Габараева, в новом году предстоит большая работа по замене трансформаторных подстанций в ряде населенных пунктов, а также полная модернизация электросетей Ленингорского района РЮО. В 2012-м будет проведена масштабная работа по повышению эффективности системы учета расходования электроэнергии как в городах, так и селах Южной Осетии.

Общественно-политическая ситуация после выборов

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев встретился 20 декабря с оппозицией. Диалог обоими сторонами был охарактеризован как конструктивный. Озвученная на встрече позиция В. Бровцева говорит о необходимости решать все вопросы в стране строго в рамках правового поля.
«Мы увидели конкретные шаги и позитивный настрой Вадима Бровцева по отношению к каждому нашему предложению. Мы движемся в нужном направлении с властями Республики», — сказала журналистам экс-кандидат в президенты РЮО Алла Джиоева.

Суд освободил экс-кандидата в президенты Южной Осетии Алана Кочиева

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алан Кочиев освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Решение об освобождении Кочиева было принято Цхинвальским районным судом по состоянию здоровья экс-кандидата. В прокуратуре РЮО заявляют, что освобождение Кочиева никак не связано с его политической деятельностью и продиктовано исключительно норами действующего законодательства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest