Юрий Дзиццойты: Решение ЕСПЧ — логическое продолжение поддержки агрессора

пт, 23/12/2011 - 20:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 19 декабря Европейский суд по правам человека признал приемлемым межгосударственный иск Грузии к России, касающийся вооруженного конфликта 2008 года на территории Южной Осетии. Как Вы расцениваете данное решение суда, учитывая тот факт, что Грузия сама начала агрессию?

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя парламента РЮО:
С самого первого дня агрессии Грузии против Южной Осетии все страны, входящие в Евросоюз, дружно заявили о своей поддержке Грузии и дружно выступили против Южной Осетии, естественно, и против России.

Поэтому удивляться не приходится — это логическое продолжение той позиции, которую они обозначили в августе 2008 года.
Что касается суда, то, приняв этот явно политизированный, с политическими целями иск, суд показывает, что он не свободен ни от политики, ни от влияния тех руководителей, которые в свое время поддержали Грузию и ее агрессию.

Мераб Чигоев, заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию:
Ничего удивительного нет. Я должен заметить, что не только суд по правам человека, но и другие евроструктуры давно наряду с США занимаются двойными стандартами. Сегодня они заинтересованы, чтобы у России было противостояние на постсоветском пространстве. Эту неблагодарную миссию взяло на себя нынешнее руководство Грузии. Поэтому европейские структуры максимально им потакают, максимально их ублажают. Есть известное изречение, которое американское руководство в свое время озвучило в отношении диктора Кубы Батисты, — «это сукин сын, но это наш сукин сын». То же самое можно сказать про лидера нынешнего грузинского режима. Причем он «сукин сын» не только Америки, но и некоторых европейских государств.
Приходится только сожалеть, что структура, призванная защищать права человека, защищать истину, правду, пошла на поводу у политиков и взяла неверный курс.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Европейский суд по правам человека, конечно, должен защищать интересы европейских стран. А ведущие европейские страны поддерживают Грузию, поддерживают уничтожение Грузией осетинского населения Южной Осетии в 1991-1992 и 2008 годах, радостно одобряют разрушение Цхинвала, поддерживали этнические чистки осетинского населения Грузии в 90-е годы, социально-экономическую и военно-политическую блокаду Южной Осетии, которую все эти годы осуществляла Грузия.
Отказ от защиты агрессора в этом свете для любой влиятельной европейской структуры равноценен отказу от той позиции, которую Европа занимала все эти годы.
Конечно, они будут обвинять Россию и обелять Грузию.
Несмотря на то, что и среди европейских политиков есть честные люди, их влияния недостаточно для того, чтобы европейская политическая мысль в целом на самом деле повернулась лицом к тем высоким идеалам, которые на словах так любят декларировать политики Европы.
До тех пор, пока будут существовать такие структуры, как ЕСПЧ, МТБЮ и так далее, они будут служить лишь ширмой для прикрытия агрессивных действий сильных стран Запада.
Такая практика будет сохраняться, пока не будет создана другая международная судебная структура, которая реально сможет призвать к уголовной ответственности самих европейских лидеров, которые развязывают варварские войны, разрушающие целые государства и уносящие жизни десятков и сотен тысяч людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest