МИД Южной Осетии: Итоги уходящего года

сб, 31/12/2011 - 12:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги работы Министерства иностранных дел РЮО за 2011 год

Деятельность Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия, Законодательством и нормативно-правовой базой Республики. Основные направления работы Министерства иностранных дел в 2011 году определялись, как и ранее, стратегией развития Республики Южная Осетия как суверенного признанного государства, определяемого Президентом Республики Южная Осетия.

Приоритетным направлением внешней политики Республики является укрепление сотрудничества с Российской Федерацией. За прошедший год было заключено тринадцать международных соглашений различного уровня между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Шесть соглашений из ранее подписанных вступили в этом году в силу. Более двадцати еще находятся в стадии проработки и согласования. Ожидается, что в ближайшей перспективе большая их часть также будет подписана.
Министерством разработаны проекты Закона «Консульский устав Республики Южная Осетия» (уже направлен в Парламент РЮО) и Закона «О международных договорах Республики Южная Осетия» в новой редакции.
По-прежнему актуальным остается противостояние информационной политике Грузии и ее покровителей, совершенно тенденциозно преподносящих информацию. В этом направлении МИД постоянно выступает с заявлениями, комментариями, обращениями в международные организации, а также выступает с предложениями о необходимости предоставления международных трибун для представителей Южной Осетии. За 2011 год было опубликовано более 50 сообщений МИД РЮО.
Министерство иностранных дел принимает участие в организации визитов иностранных делегаций в Республику Южная Осетия, а также осуществляет протокольное обеспечение таких визитов и официальных мероприятий, среди которых можно выделить:
18 февраля — визит Министра природных ресурсов и экологии РФ Ю.А.Трутнева;
25 апреля — рабочий визит Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова;
17—19 мая — рабочий визит Министра иностранных дел ПМР В.В.Ястребчака;
19—20 сентября — визит Премьер-министра Тувалу Вилли Телави;
20 сентября — визит российской делегации на Российско-югоосетинский экономический форум.
За прошедший год многое сделано в решении консульских вопросов. Ведется регулярный прием граждан. Министерство и загранучреждения МИД РЮО осуществляют легализацию документов, выданных в Республике Южная Осетия. В этом году Консульским управлением МИД РЮО был легализован 161 документ. Ведется учет выданных свидетельств на возвращение в Республику Южная Осетия. Также в течение года оказывалась поддержка находящимся на территории республики иностранным гражданам, желающим выехать на родину, но имеющим по разным причинам проблемы с транзитом через РФ.
После соответствующего анализа было дано заключение и далее передано в Комиссию по гражданству около 150 заявлений на получение гражданства Республики Южная Осетия.
В 2011 году в очередной раз был проведен конкурс, по результатам которого пять человек были рекомендованы для поступления в Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ (МГИМО). Четыре человека были рекомендованы для поступления в Дипломатическую академию МИД России. По два человека были рекомендованы для поступления в аспирантуру МГИМО и Дипакадемии.
Одним из основных направлений в 2011 году оставалась работа Министерства по признанию независимости Республики Южная Осетия другими государствами. 20 сентября было подписано Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Тувалу.
Указами Президента Республики Южная Осетия Кокойты Э.Д. назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Боливарианской Республике Венесуэла, а также Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа Козаев Н.З., вручивший в сентябре верительные грамоты Президенту Республики Никарагуа Даниэлю Ортеге и копии верительных грамот в Министерстве иностранных дел Республики Венесуэла, приступив, таким образом, к исполнению своих обязанностей.
Также к работе в качестве Почетного консула приступил Демеев Я.А. 22 ноября 2011 года состоялось официальное открытие офиса Почетного консула в г. Владивостоке.
В планах Министерства на ближайший год продолжить начатую работу и активизировать свои действия в деле укрепления международного статуса нашего государства.

МИД РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest