Скончался выдающийся осетинский художник и педагог Мурат Шавлохов

чт, 05/01/2012 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Искусство и образование Республики Южная Осетия понесли невосполнимую утрату. После тяжелой продолжительной болезни на 77-м году жизни скончался выдающийся осетинский художник и педагог, член Союза художников СССР, заслуженный художник Грузинской ССР, заслуженный деятель искусств РЮО, народный художник РЮО, заслуженный учитель РЮО Мурат Гаврилович Шавлохов.

Мурат Гаврилович был одним из самых ярких представителей осетинской художественной школы за последние 50 лет. Родился он в 1935 году в Цхинвале (Сталинире). В 1949-ом поступил в Цхинвальское художественное училище имени М. С. Туганова. В 1959 году продолжил учебу в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена на художественно-графическом факультете, который окончил с отличием в 1964 году.
С 1966 по 1975 год работал старшим преподавателем Ленинградского художественного училища. В 1975-ом он возвращается на родину и становится преподавателем специальных дисциплин в Цхинвальском художественном училище, а в 1976 году был назначен директором того же училища. В 1984 году Мурата Гавриловича избирают председателем Союза художников Южной Осетии. Начиная с 1984 года, он работал директором и преподавателем Цхинвальской детской художественной школы.
Похороны Мурата Шавлохова состоятся в пятницу, 6 января 2011 года.
Руководство Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО и информационного агентства «Рес» выражают искренние соболезнования родным, близким художника и всем ценителям его таланта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest