Алексей Хабалов: Поддерживая малое предпринимательство, мы обеспечим Южной Осетии достойное будущее

ср, 11/01/2012 - 10:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 декабря минувшего года министром экономического развития Южной Осетии назначен Алексей Хабалов. О своих первоочередных планах на новой должности, путях решения актуальных для Республики экономических проблем Хабалов рассказал в интервью ИА «Рес».

- Алексей Васильевич, в чем Вы видите залог дальнейшего развития экономики Южной Осетии?

- Залог дальнейшего развития экономики, на мой взгляд, состоит в развитии малого предпринимательства и промышленности. У нас очень богатый потенциал, мы можем экспортировать минеральную воду, пиво, лимонад за пределы Южной Осетии. Все для этого у нас есть. Но первичной задачей, конечно, является насыщение всем этим пока нашего рынка.

- Какие шаги планируются вашим ведомством для поддержки малых предприятий?

- С давних времен во всем мире основу экономики составляют предприниматели. Благодаря нашим предпринимателям мы выжили, когда в 90-е годы прошлого века Южная Осетия жила в условиях экономической блокады. Те же маленькие предприятия обеспечивали продуктами питания Республику. Наше предпринимательство выжило в сложнейших условиях, и я думаю, что они заслужили особого отношения и помощи.
Нужно всячески поддерживать развитие малых предприятий как финансово-кредитными средствами, так и предоставлением им помещений для развития бизнеса, земельных участков и так далее. Работа в этом направлении уже ведется — приведу пример: облагораживанием городских тротуаров занимаются наши местные производители. Они сами изготавливают тротуарную плитку и сами же будут ее класть.
Немаловажно снижение себестоимости, допустим минеральной воды, чтобы тем потенциальным покупателям, которые будут её приобретать и экспортировать за пределы Южной Осетии, оставалась выгода. От этого в конечном итоге вырастет прибыль от данных предприятий — в бюджет Республики будет поступать больше средств как в виде налогов, так и чистого дохода.
Нужно отметить, что самое большое количество рабочих мест в Южной Осетии в настоящее время — в секторе малого бизнеса.

- Как обстоит ситуация с программой социально-экономического развития Южной Осетии?

- Программа такая разработана и, насколько мне известно, направлена в правительство. Я не занимался этим вопросом. В процессе работы в 2012 году она может претерпеть изменения или дополнения. На данный момент мы занимаемся окончательным утверждением программы развития промышленности. Заводы нужно ремонтировать, приобретать новое оборудование. Некоторые предприятия придется перепрофилировать, чтобы они смогли не только существовать и обеспечивать своих рабочих заработной платой, но и приносить доход государству. Необходимо, чтобы в процессе восстановления Южной Осетии они были максимально задействованы. Есть у нас завод «Вибромашина», который может выпускать металлические конструкции. Также сейчас строится завод по производству стройматериалов, молочный комбинат, возводится перерабатывающий комплекс, где будут производиться комбикорма. Также строится автоматизированная ферма, аналогов которой в Российской Федерации по пальцам можно пересчитать. В 2012 году это все будет запущено И опять-таки даст Республике дополнительные рабочие места. Мы сможем уже частично отказаться от привозного мяса, молочных продуктов, от кормов для скота и так далее.

- Структура Минэкономики, на Ваш взгляд, работоспособна? Нужны ли какие-либо преобразования?

- Структура уже преобразована, так как 30 декабря утверждено положение о Министерстве сельского хозяйства, положение о Комитете природных ресурсов, которые изначально входили в структуру Министерства экономического развития. Сельхозуправление, управление карантинной службы, управление природных ресурсов, и управление «Гостехэнергонадзор» отсоединились от Минэкономразвития. На данный момент положение и структура Министерства готовы — с сегодняшнего дня начнется процедура его согласования со всеми ведомствами. Я думаю, что в ближайшее время структура и положение о Министерстве будут утверждены на заседании правительства.

- Целесообразно ли было отделение управления сельского хозяйства от Минэкономразвития?

- По линии сельского хозяйства у нас огромный фронт работы, свои направления. С увеличением возможностей и расширением штатной численности Министерства сельского хозяйства у них появится еще больше работы, они смогут в большем объеме способствовать развитию сельского хозяйства и экономики в целом. Южная Осетия — аграрное государство, кроме земель, у нас практически ничего нет, и нужно максимально эффективно использовать их. Недавно мы завезли осетровую рыбу, порядка тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота, эти программы и дальше будут продолжаться.

- Какие шаги на новой должности министра Вы планируете предпринять в первую очередь?

- На Багиатском наливочном заводе стоит совершенно новое оборудование, заказали его ещё в 2009 году, а доставили в июле прошлого года. Это линия разлива минеральной воды на шесть тысяч бутылок в час. В первую очередь, нужно её установить, что увеличит объем производимой продукции. Есть много желающих, которые хотели бы приобрести эту воду для экспорта за пределы Южной Осетии. Но у нас нет возможности пока, чтобы в полном объеме обеспечивать договора, потому что сейчас на Багиатском наливочном заводе действует старое оборудование, которое достаточно часто выходит из строя. С установкой новой линии появится возможность уже полноправно заключать договора с желающими приобрести нашу воду.
Вторая задача — это запустить, наконец, Лениногорский пивзавод. Мы туда съездили, осмотрели — там нужно сделать небольшой ремонт, обустроить территорию, завезти сырье, материалы, и в течение месяца он заработает.
Там также есть хорошая вода "Ломис". Мы планируем приобрести линию-полуавтомат и наладить там производство минеральной воды. Одним словом, планов — достаточно.
В заключение, пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей нашего прекрасного и процветающего государства с новогодними праздниками. Пожелать всем, не зависимо от национальности, мира, процветания и чистого неба над головой.

Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest