Тарзан Кокойти: Референдум 1992 года способствовал признанию Южной Осетии

чт, 19/01/2012 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии отмечают знаменательную дату — 20-летие со дня референдума о независимости Республики. 19 января 1992 года 99% граждан Южной Осетии проголосовали за суверенитет Республики. О необходимости проведения тогдашнего референдума и своем мнении о будущем статусе Южной Осетии ИА «Рес» рассказал депутат югоосетинского парламента четырех созывов Тарзан Кокойти.

20 лет прошло с тех пор, как народ Южной Осетии впервые провел всенародное голосование — референдум. Работал парламент I созыва во главе с Знауром Гассиевым. Уже тогда было очевидно, что СССР идёт к распаду. Кульминацией стали события августа 1991 года — так называемый путч. Не было порядка в едином государстве, Грузия умышленно нагнетала обстановку.

Мы понимали, что нам придется один на один остаться с внешним врагом. Поэтому парламент принял решение провести референдум. Вопрос состоялся из двух частей: хотите ли вы, чтобы Южная Осетия была независимым государством; хотите ли вы, чтобы Южная Осетия присоединилась к Северной Осетии в составе единого российского государства. Итоги референдума известны — почти 99% населения проголосовали за независимость Южной Осетии и воссоединение с Северной Осетией. Прошло 20 лет, и мы с уверенностью можем сказать, что тогда депутаты приняли единственно верное решение. Это способствовало тому, что Южная Осетия была признана как независимое государство. Второй вопрос на сегодня остается открытым, но итоги первого референдума пока еще никто не отменял. Но если понадобится ещё один референдум — проведём. Думаю, что надо будет. Народ Южной Осетии хочет воссоединиться с Северной Осетией в составе Российской Федерации. Россия первой признала независимость Южной Осетии, затем уже некоторые латиноамериканские и другие государства тоже признали независимость нашей Республики. Я думаю, что в ближайшем будущем еще несколько государств признают нашу независимость и суверенность. Но все же вопрос о воссоединении с Северной Осетией остаётся актуальным. В ближайшей пятилетке этот вопрос станет ребром, и я уверен, что наш народ скажет своё слово. Мы всегда стремились к воссоединению, и так же Северная Осетия стремится к Южной Осетии, потому что мы братья, один народ, и я думаю, что этот вопрос будет решен положительно. Пользуясь случаем, хочу поздравить свой народ с 20-й годовщиной референдума о независимости, а также с великим православным праздником — Крещением Господним.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest