Пресс-служба президента РЮО: Аргументация Джиоевой не имеет под собой ни юридических, ни моральных оснований

сб, 21/01/2012 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обращения экс-кандидата в президенты Республики Южная Осетия Джиоевой А.А. на имя исполняющего обязанности Президента Республики Южная Осетия Бровцева В.В. рассмотрены.
В связи с уведомлением Джиоевой А.А. об отзыве своей подписи под Соглашением о совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Республике Южная Осетия, возникшего по итогам выборов Президента Республики Южная Осетия в ноябре 2011 года, считаем необходимым сообщить следующее.
Данный шаг Джиоевой А.А. расцениваем как неконструктивный и конъюнктурный, имеющий своей целью сознательную дестабилизацию внутриполитической ситуации в Республике накануне повторных выборов Президента.

Главная цель Соглашения — стабилизация внутриполитической ситуации в Республике и возвращение диалога между властью и оппозицией в правовое русло — достигнута.
Аргументация, приводимая Джиоевой А.А. в качестве причин, побудивших ее отозвать свою подпись под Соглашением, не имеет под собой ни юридических, ни моральных оснований.
Руководство Южной Осетии в лице действующего на тот момент Президента выполнило условия Соглашения, в том числе в части п. 2.2, касающегося внесения в Парламент представления об освобождении с занимаемых должностей Хугаева Т.Г. и Биченова А.И., а всенародно избранные депутаты в рамках демократических процедур приняли решение, которое они посчитали необходимым. После этого никто — ни действующая власть, ни оппозиция — не в праве оказывать давление на высший законодательный орган, представляющий собой самостоятельную ветвь власти.
Диалог между исполняющим обязанности Президента Республики Южная Осетия Бровцевым В.В. и лидерами оппозиции продолжается. По обоюдным оценкам обеих сторон, эти встречи носят конструктивный характер и имеют значительный потенциал для расширения сотрудничества. Уже есть первые итоги этого диалога. Представитель оппозиции Джигкаев Д.В. назначен Государственным советником Президента по социальным вопросам. В стадии проработки находятся другие просьбы лидеров оппозиции.
Парламентом Республики определена дата повторных выборов Президента — 25 марта 2012 года. В настоящее время югоосетинское общество начинает жить в соответствии с новым политическим календарем.
В этих условиях демарш Джиоевой А.А. выглядит как попытка срыва процесса урегулирования политического кризиса в Республике и способен нанести непоправимый ущерб государственности Южной Осетии.
Убеждены, что такого рода действия получат адекватную оценку нашего общества. Всем политическим деятелям, участвующим в текущих событиях, необходимо решить для себя, в качестве кого они войдут в историю югоосетинской государственности — разрушителей или созидателей.

Пресс-служба президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest