Март обещает быть богатым на новоселья

вс, 29/01/2012 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Никогда еще за три с половиной послевоенных года наш город не восстанавливался такими темпами. Объекты, строительство которых все это время по непонятным причинам (хотя строители дружно твердили об отсутствии финансирования) останавливалось, прекращалось или текло в вялотекущем режиме, сегодня ожили, заполнились строителями, техникой к радости цхинвальцев, которые уже с трудом верили в благополучный финиш начатых строек.

Более того, сроки строительства обещают быть ударными, многие объекты планируются сдать в эксплуатацию в марте.

Университет

Началось строительство и восстановление ряда знаковых объектов, затянувшееся все по тем же непонятным причинам. Одно из красивых зданий Цхинвала — главный корпус университета, который грузинские вандалы в упор расстреливали в августе 2008 года, пока он не был уничтожен огнем, обнесен забором, расчищен от хлама и будет восстановлен в первоначальном виде. Голос народа, прежде всего преподавателей и студентов ЮОГУ, которые категорически были за восстановление учебного корпуса на прежнем месте, был услышан руководством республики.

Музей

Из материалов, которые были опубликованы в печатных СМИ по поводу судьбы Государственного музея РЮО, можно сложить целый том. Предлагались разные варианты, но многие годы дальше предложений дело не двигалось. И цхинвальцы довольствовались временными экспозициями, приуроченными к тем или иным праздничным или скорбным датам. Наконец, появилась радостная весть: Государственный музей Южной Осетии будет строиться на ул. М. Туганова (Энгельса) на месте популярного в советские годы и снесённого на закате прежней системы кинотеатра "Фидиуаг". А ведь он мог послужить еще народу, выполняя свои функции (т. е. показ кинофильмов) или какие-то другие. Что касается места, то лучше для музея и придумать невозможно.

Театр

Не менее продолжительной была эпопея по поводу строительства здания госдрамтеатра, сгоревшего более семи лет назад. Предлагались разные проекты, один из которых пожирал едва ли не весь Пионерский парк — излюбленное место отдыха горожан, прежде всего детей и молодежи.
Последнее обещание о скором начале строительства театра, прозвучавшее из уст бывшего министра строительства в феврале 2011 года, в который раз не оправдалось. Но 2012 год явился счастливым и для театра. Скоро строительство храма искусств начнётся. Все горожане наряду с актёрами театра безгранично рады этому.

Другие объекты

И зданию, в котором размещался ГОВД (ул. А. Джиоева), разрушенному в войну, похоже, тоже дали "зеленый свет" на восстановление, что не может не радовать. Та же участь (в хорошем смысле слова) ждёт здание Совпрофа, частично восстановленное в 2009 году.
Этот год обещает быть активным и в отношении строительства и восстановления объектов как социального, культурного назначения, так и торговых — таких как универмаг "Ир", магазины "Фарн" и "Детский мир". После проведения открытого конкурса на лучший инвестиционный проект по восстановлению зданий, возложенного на Управление госимущества Минэкономразвития, они будут переданы победителям, которые начнут их восстанавливать. Это всё вселяет надежду. Сколько можно смотреть на уродующий центр города "скелет" сгоревшего универмага? И потом, хочется совершать шоппинг в новых просторных, оборудованных по современным стандартам торговых объектах.
Мы разучились получать удовольствие от хождения по магазинам, перестали ходить в кино, в театр, в музей, проводить свободное время в парках отдыха, просто — гулять. Социально-политические катаклизмы врывались в нашу жизнь и обрушивались на наши головы на протяжении последних 22 лет.
Однако в настоящее время нет войны. Идет процесс созидания, который, как оказалось, связан с не меньшим напряжением сил и нервов. Наши люди отличаются от тех, кто проживает за пределами Южной Осетии, — по напряжённому выражению лиц, по мышлению. Хочется, чтобы эти различия побыстрей стёрлись, чтобы жители Цхинвала научились радоваться жизни, полюбили вновь свой город, гордились им.
Чтобы наконец-то все семьи, которые в войну потеряли жильё, обрели его и начали новую жизнь. Сколько обещаний давали строители жилых объектов относительно сроков их сдачи, но всё понапрасну. Жилой дом №6 по ул. Пушкина долго не начинали строить, а когда начали, то работали с большими перерывами, и к февралю 2011 года, как обещали строители, он не был сдан. Недавно дом подвели под кровлю, в настоящее время ведутся внутренние работы. Планируется сдать объект в марте. Близки к сдаче многоквартирные жилые дома, в частности, по ул. М. Туганова, на углу улиц И. Харебова и Островского и другие. Недалёк тот день, когда дома распахнут двери перед жильцами — старыми и новыми. Март обещает быть богатым на новоселья.
Наш город восстанавливается. Это воодушевляет, обнадёживает, настраивает на позитив. Те цхинвальцы, которые не покинули родной город, оставались жить в нём все эти тяжелые годы, вынесли все испытания грозных лет, достойны жить в красивом современном городе, в благоустроенных домах и квартирах.

Ульяна ДЖИОЕВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest