Батрадз Харебов: Противостояние власти и оппозиции привело общество к кризису

пт, 03/02/2012 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Как Вы оцениваете нынешнюю общественно-политическую ситуацию в Южной Осетии?

Мераб Чигоев, депутат парламента РЮО:
На сегодняшний день общественно-политическая ситуация в Республике, к сожалению, тревожная. Есть объективные причины опасаться возобновления напряжённости. Нам надо приложить максимум усилий, чтобы не накалять общественно-политическую обстановку. Это касается и тех личностей, которые сегодня выдвигаются в качестве кандидатов в президенты РЮО.

К моему большому сожалению, мы ничему не научились. Вновь повторяется то же самое, что было перед ноябрьскими выборами, когда люди необъективно оценивая свои возможности, стремятся занять высший государственный пост Республики без соответствующего образования и опыта. Это тоже в какой-то степени служит напряжению общественной обстановки. Этому способствует и то, что не подведены итоги ноябрьских выборов, не поставлена точка.
Люди должны проявить большое мужество, выдержку и осмотрительность, для того чтобы обстановка не стала более взрывоопасной.

Мераб Зассеев, начальник управления внутренней политики администрации президента РЮО:
Общественно-политическую ситуацию я оцениваю как достаточно напряжённую. Я бы сказал, неоправданно напряжённой, потому что это напряжение исходит вновь от определённых личностей, которые озабочены своими амбициями, абсолютно не задумываясь над тем, чем это чревато и к чему это может привести.
Одержимые какими-то совершенно, в принципе, не обоснованными амбициями, они ведут за собой сторонников неверным путем.
Люди, которые себя мнят государственными деятелями, должны, прежде всего, во главу угла ставить народные интересы, не будоражить народ и не подталкивать его к противостоянию. Теперь важно добиться того, что в интересах нашего народа — спокойно, в рамках нашего Конституционного закона провести намеченные выборы, чтобы народ сделал свой выбор, как положено. Не путем махинаций, подкупов и подтасовок, а именно спокойно и взвешенно. Эта возможность есть. Я думаю, что найдутся люди, которым народ отдаст своё предпочтение — и в плане образованности, и в плане опыта государственной деятельности.

Батрадз Харебов, председатель Союза журналистов:
Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии остаётся сложной. И вызвано это непомерно растянувшимися процессом президентских выборов. Причём в полосу политического кризиса Республика попала задолго до первого тура выборов.
Экс-президент РЮО Эдуард Кокойты неоднократно заявлял о том, что не будет нарушать Конституцию и баллотироваться на третий срок, однако это было неоднозначно воспринято югоосетинской общественностью и, прежде всего, его сторонниками. Создавалось впечатление, что категоричность позиции можно трактовать и как возможность вариативности. В результате появились некие «инициативные группы», стали делаться заявления, которые вовсе запутали ситуацию. Еще большая неразбериха создалась вокруг сценария по выдвижению «преемника». А окончательно хаос посеяли изменения в законодательстве о выборах, ситуация вокруг формирования Центризбиркома и т. д. В результате число кандидатов в президенты превысило все допустимые нормы. А то, что в итоге результаты выборов были аннулированы, — прямое следствие состояния разброда и расслоения общества.
Уже какое время у нас не президент, а и. о. президента, не председатель, а и. о. председателя парламента. Исполняющими обязанности являются некоторые министры и руководители ведомств. И такая обстановка продлится не меньше, чем два месяца.
Противостояние власти и оппозиции привело общество к кризису. Кризисные ситуации возникали и раньше, но каждый раз нам удавалось найти из них выход с наименьшими потерями. Скорее всего, сумеем преодолеть и этот, несмотря на объявленную «инаугурацию» и угрозу уличных акций.
Предстоящий тур выборов многое решит. Своего законно избранного президента мы получим. И несмотря на то, что число претендентов растёт и в нём есть те, кто неудачно участвовал в первом раунде, появились политические тяжеловесы — компетенция, профессионализм и другие характеристики, необходимые для руководителя самого высокого уровня, которые не вызывают сомнения. Имею в виду Леонида Тибилова, Дмитрия Медоева, Юрия Дзиццойты, Миру Цховребову.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest