Комментарий пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи со встречей президентов США и Грузии

пт, 03/02/2012 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе состоявшейся встречи президентов США и Грузии, по поступающей информации, обсуждались не только «модель демократии и прозрачности» Грузии, но и вопросы возобновления поставок американского оружия в Грузию, которые были приостановлены после вооружённой агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.
С сожалением приходится констатировать, что сам факт приёма Саакашвили в Белом доме, некритичная позиция американских властей по отношению к процессам, происходящим в Грузии, наталкивает на мысль, что США будет поддерживать любой, даже откровенно деспотический режим в Грузии, избегая публичной критики грузинского руководства.

Учитывая, что в принятом на 2012 год плане расходов по национальной обороне США предусматривается возобновление поставок оружия в Грузию, обсуждение этого вопроса на встрече в Белом доме и его реализация могут поощрить Саакашвили на новые агрессивные действия в угоду своим политическим амбициям.
В Южной Осетии хорошо знают цену и истинное предназначение вооружения, на протяжении многих лет поставляющегося в Грузию из США и других стран. Здесь также хорошо помнят заверения высоких представителей США о том, что поставляемое в Грузию оружие не будет использовано против Южной Осетии. Трагедия в августе 2008 года стала возможной во многом именно благодаря западному вооружению.
И сейчас при явной поддержке США власти Грузии отказываются от подписания с Южной Осетией юридически обязывающего документа о неприменении силы, практически саботируя Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье.
В этой связи Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия категорически возражает против возобновления поставок оружия в Грузию и заявляет, что это может привести к новой дестабилизации обстановки в регионе.

Цхинвал,
3 февраля 2012 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest