Граница не препятствие, а рубеж обеспечения безопасности

пн, 05/03/2012 - 09:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В декабре 2011 года начальником Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии был назначен Валерий Резниченко. Его предшественник, Александр Мурзин, командирован в Псковскую область.

- Валерий Павлович, как Вы оцениваете ситуацию на границах Республики?

- Обстановка на всём участке югоосетино-грузинской границы стабильная. Служба пограничников нацелена на обеспечение режима государственной границы, контроля над выполнением правил пересечения государственной границы в установленных законодательством РЮО местах.
С момента ввода Пограничного управления и принятия под охрану рубежей Республики Южная Осетия ситуация меняется в сторону понимания и соразмерения интересов жителей приграничных населённых пунктов и принципов обеспечения пограничной безопасности, главным из которых является неприкосновенность границ.

Практически каждый житель республики воспринимает государственную границу не как препятствие, а как рубеж обеспечения безопасности и спокойствия, что является показателем высокого правосознания граждан республики и большой эффективности проделанной работы в сфере обеспечения пограничной безопасности.
Кроме того, большое участие в обеспечении пограничной безопасности принимают не только российские и югоосетинские пограничники, но и органы государственной власти, представители власти на местах.

- По заявлениям участников формата МПРИ в с. Двани, в последнее время заметно снизилось количество нарушений на границе. С чем Вы это связываете?

- В соответствии со ст. 3 Закона РЮО "О государственной границе РЮО", охрана государственной границы является составной частью защиты госграницы и осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы.
С момента принятия Пограничным управлением югоосетино-грузинского участка государственной границы под охрану (с 30 июля 2009 года) нами задержано свыше 400 нарушителей границы. Только в текущем году задержано 13 нарушителей границы, из них — 9 граждан Грузии. За аналогичный период 2011 года — 34 нарушителя государственной границы, из них 23 гражданина Грузии.
По имеющемуся в пограничных органах опыту, охрана государственной границы строится не только на проведении войсковыми силами режимных мероприятий, но и на каждодневной и кропотливой работе с местными жителями. В первую очередь, снижение количества нарушений границы на югоосетино-грузинском участке государственной границы связываем с проводимой Пограничным управлением профилактической работой с жителями приграничных населённых пунктов. Данную работу Погрануправление проводит совместно с органами государственной власти Республики Южная Осетия. Местные жители уже понимают, что такое государственная граница, что здесь действуют государственные законы и их необходимо выполнять.

- Когда завершится обустройство пограничной инфраструктуры, имеется в виду строительство пограничных городков и оборудование границы техническими средствами слежения и охраны?

- В целях создания условий для качественного выполнения задач по охране границы осуществляется создание современной пограничной инфраструктуры. Строятся объекты для размещения пограничных подразделений и технически обустраивается государственная граница Республики Южная Осетия.
На сегодняшний день принято в эксплуатацию 4 отдела, 10 отделений, жилой комплекс в г. Цхинвале, что составляет 72% от общего количества многофункциональных административных комплексов, готовятся к приёмке до конца года остальные комплексы.
С вводом в строй объектов пограничной инфраструктуры предусмотрено и техническое оснащение пограничной деятельности, что позволит более продуктивно и своевременно реагировать на изменение обстановки, а также прогнозировать возможный характер действий нарушителей границы и принимать меры к предотвращению возможного ущерба безопасности Республики Южная Осетия.

- Как Вы оцениваете уровень взаимоотношений с местными органами власти?

- В 2011 году руководство Погрануправления приняло участие в 19 совместных мероприятиях (встречах, совещаниях) с руководителями органов государственной власти Республики Южная Осетия, целью которых являлось решение задач по обеспечению пограничной безопасности республики. В ходе их проведения разработаны и уточнены планы взаимодействия с ПС КГБ, МО, МВД, МЧС и ГТК Республики Южная Осетия, проведён комплекс совместных действий по предотвращению инцидентов и конфликтных ситуаций на государственной границе.
Примером достигнутого уровня взаимоотношений и взаимопонимания может послужить факт организации и проведения 1 ноября 2011 года Пограничным управлением совместно с Посольством Российской Федерации в Республике Южная Осетия совещания с руководителями органов государственной власти РЮО, осуществляющих полномочия в сфере охраны государственной границы, силовых структур Российской Федерации, по координации действий и взаимодействию в обеспечении пограничной безопасности Республики Южная Осетия в 2012 году.
В ходе совещания рассмотрены вопросы: о военно-политической обстановке на югоосетино-грузинской государственной границе и задачах органов государственной власти Республики Южная Осетия по обеспечению пограничной безопасности; о ходе реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия "О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия" и задачах Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия по охране государственной границы Южной Осетии с Грузией в 2012 году.
Кроме того, рассматривались вопросы обеспечения охраны государственной границы Южной Осетии в воздушном пространстве, порядок действий подразделений усиления и отряда поддержки 4-й военной базы при оказании помощи Пограничному управлению в охране государственной границы и обеспечение органами внутренних дел республики выполнения гражданами правил пограничного режима.
Таким образом, взаимодействие с министерствами и ведомствами, органами государственной власти организовано на уровне, позволяющем своевременно решать вопросы обеспечения пограничной безопасности.

Взял интервью Александр КЕЛЕХСАЕВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest