Профессионал, новатор

вт, 07/02/2012 - 12:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все знают, какую беззаветную преданность родному народу проявили наши врачи за все 20 лет противостояния с вероломной Грузией. Как под обстрелами спасали жизни раненых и больных, как рискуя жизнью под шквальным огнем, переносили на руках в укрытие тяжело больных, как под снарядами минометов и градов проносились по городу кареты скорой помощи, доставляя раненых в больницу.
Однако подвиги совершаются не только в военное время. Работа врача является самым гуманным подвигом, ибо и в мирное время позволяет спасать тысячи человеческих жизней.
Одним из ведущих специалистов Южной Осетии в области кардиологии является заведующая отделением кардиологии Республиканской соматической больницы Светлана Короева. Она пользуется заслуженной любовью пациентов.

Светлана Александровна с детства решила стать врачом. "Я даже никогда не задумывалась о выборе другой профессии", - говорит она.
А на выбор специализации именно кардиолога повлиял известный югоосетинский кардиолог Руслан Хетагуров, у которого Светлана Короева вместе с другими выпускницами медицинского института проходила интернатуру.
"Он все время занимался с нами и привил любовь именно к этому направлению медицины", - вспоминает Светлана Александровна.
Руслан Хетагуров, помимо врачебной премудрости, передал своим последователям высокие гуманистические традиции югоосетинкой медицины.
"Самым главным в нашей работе является излечение больного. Чтобы этого добиться, необходимо понять боль больного, терпеть его капризы, потому что больной всегда прав. Врач должен постоянно помнить, что эти капризы проистекают не от злой воли больного, а от характера его заболевания", - говорит Короева.
После интернатуры она 18 лет проработала на одном из самых горячих участков - в кардиологической бригаде "скорой помощи". От четкого диагноза, слаженных и правильных действий врачей здесь зависит эффективность дальнейшего лечения, а значит, и жизнь человека, причем решения надо принимать экстренно, речь идет даже не о минутах, а о секундах. В 1993 году Светлану Александровну пригласили ординатором в кардиологическое отделение Республиканской соматической больницы, которое она возглавила в 1998 году.
Все трагические испытания, которые выпали на долю нашей молодой республики, Светлана Александровна с болью пропускала через свое сердце, все эти тяжелые годы верой и правдой служа своему народу вместе с родным коллективом.
"Уровень подготовки наших врачей высокий. Несмотря на трудности, мы через родственников и друзей получали современную медицинскую литературу, знакомились с новейшими методами лечения кардиологических заболеваний, - говорит Светлана Короева. - У нас постоянно идет работа по повышению квалификации, включая специализированные курсы в России".
Определенные трудности создает отсутствие современного диагностического и лечебного оборудования. В отделении кроме подаренного партией "Единство" кардиографа из современной медтехники практически ничего нет. Но и он уже почти исчерпал ресурс своей работы. Из-за этого объем обследования больных не соответствует требуемому уровню.
Однако благодаря накопленному опыту врачи научились ставить диагноз по результатам кардиограмм, клиническим признакам и анамнезу.
"Когда мы посылаем наших больных на дообследование, наши диагнозы и назначенные препараты никогда не отменяются", - отмечает Светлана Александровна.
Светлана Короева не только лечит больных, но и решает вопросы технической оснащенности родного отделения. Она выступила с инициативой оснащения палат прикроватными мониторами. В ее планах также оснащение кардиологического отделения своими палатами интенсивной терапии.
В сегодняшней жизни мало таких людей - патриотов, новаторов, способных беззаветно трудиться во благо людей, невзирая на сложности. Мы должны беречь их, наших славных врачей, и дорожить ими.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest