МВД: Против А. Джиоевой не применялось никаких мер физического воздействия

чт, 09/02/2012 - 23:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МВД Южной Осетии опровергло распространяемую информацию о том, что против экс-кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой были предприняты физические меры воздействия, сообщил ИА «Рес» глава МВД Республики Валерий Валиев.
По его словам, в ходе проведённых сегодня в штабе экс-кандидата оперативно-следственных мероприятий сотрудники силовых структур действовали в рамках закона, не применяя мер физического воздействия.

«Мы категорически опровергаем распространяемые слухи о том, что Джиоеву якобы ударили прикладом автомата по голове и это стало причиной внутреннего кровоизлияния», — заявил Валиев.
Он подчеркнул, что первичный осмотр, проведённый врачами при поступлении Джиоевой в республиканскую больницу, также не выявил никаких телесных повреждений.
Министр заявил, что все предпринимаемые МВД действия по обеспечению правопорядка проводятся по поручению Генеральной прокуратуры РЮО.
«Два экипажа милиции сегодня прибыли к штабу экс-кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой по вызову следователя Генпрокуратуры республики. Все действия по обеспечению правопорядка в Республике регламентируются действующим законодательством», — отметил министр.
По его словам, в настоящее время сотрудники прокуратуры проводят в штабе Джиоевой следственные мероприятия, в то время как сотрудники МВД обеспечивают соблюдение правопорядка и безопасность следственной группы.
Напомним, что сегодня экс-кандидат в президенты РЮО Алла Джиоева была госпитализирована в республиканскую больницу с диагнозом «гипертонический криз». Как отметили в Генпрокуратуре РЮО, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который явился в её штаб с повесткой на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по уголовному делу по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики.
27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошёл второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. По итогам голосования лидировала А. Джиоева. Однако по жалобе партии «Единство» Верховный суд республики отменил результаты выборов. Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом, её сторонники заняли центральную площадь Цхинвала. Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и А. Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.
На следующий день Э. Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву.
18 января А. Джиоева сообщила, что в связи с тем, что не все пункты соглашения выполняются, она отзывает свою подпись под ним, а позже заявила, что не будет принимать участие в повторных выборах главы республики и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту, назначив на 10 февраля свою инаугурацию.
Между тем, в столице Южной Осетии 9 февраля прошла массовая акция под лозунгом: «Выборы 25 марта — путь к процветанию и стабильности», организованная общественной палатой республики. В ней, по данным МВД РЮО, приняло участие более 4 тысяч человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest