Кочиев Станислав Яковлевич — Председатель Компартии РЮО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Родился 7 апреля 1954 года в селе Курта Цхинвальского района Южной Осетии.
После окончания Цхинвальской средней школы №6 поступил в Юго-Осетинский госпединститут на факультет истории и английского языка.
По окончании был на преподавательской работе. С 1978 года по настоящее время работает преподавателем истории России в Юго-Осетинском госуниверситете.
В 1991 году поступил в Бакинский институт политологии и социологических исследований, который закончил в 1994 году.

В 1981 году поступил на работу в Комитет народного контроля Юго-Осетинской автономной области на должность заведующего бюро жалоб и предложений трудящихся, а затем переведён заведующим организационным отделом.
В 1989 году был переведён в Юго-Осетинский обком партии, в Комитет партийного контроля, а затем стал заведующим идеологическим отделом.
После событий 1991 года входил в состав правительства Республики (Комитет по нормализации ситуации в Южной Осетии). С 1990 по 1999 год был министром информации и печати Южной Осетии.
С марта 1993 года по настоящее время возглавляет Компартию Республики Южная Осетия.
С 1999 по 2004 год был председателем Парламента РЮО. Был депутатом I, III и IV созывов Парламента.
19 июня 2009 года избран Председателем Парламента РЮО V созыва.
Награждён высшей государственной наградой — Орденом Почёта. Награждён также государственными наградами РСО — Алания, Абхазии, Нагорного Карабаха и Приднестровской Молдавской Республики, а также ряда областей РФ.
Имеет награды СКП-КПСС и КП РФ.
Является гражданином РЮО и РФ.
Женат. Имеет дочь.