Ахсар Козаев: Я горжусь той работой, которую пока не сделал

ср, 14/03/2012 - 13:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уже полгода в Цхинвальской средней школе №3 функционирует кружок резьбы по дереву. Организатором и автором идеи стал преподаватель трудового обучения школы Ахсар Козаев, который давно и весьма успешно занимается резьбой по дереву. Учитывая все его душевные качества, не удивительно, что он с лёгкостью нашёл путь к сердцам своих учеников. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что не только кружок, но и уроки труда очень интересные и занимательные и ребята стараются не пропускать.

По словам Козаева, дети, посещающие его кружок, — старательные, любят заниматься, часто просят показать что-то новое.
«Конечно, не у всех одинаково хорошо получается, им просто не хватает усидчивости, но они стараются, как минимум у троих есть хорошие шансы стать профессиональными резчиками», — сказал Козаев.
О наличии склонности к творчеству своих учеников или её отсутствия мастер говорит кратко: «Нет неспособных детей, всё зависит от преподавателя и от того, насколько сильно он сможет заинтересовать своих подопечных или привить им желание заниматься именно этим делом».
О своих впечатлениях от занятий в кружке Козаева поделился его ученик Тимур Габараев: «Мне очень нравятся занятия по резьбе, которые стараюсь не пропускать. Ахсар Козаев к каждому находит индивидуальный подход, мы все его очень любим и уважаем».
Ещё одним показателем качеств воспитателя Козаева стало звание «Учитель года», присвоенное ему по итогам республиканского конкурса в прошлом году.
Ахсар Козаев — самоучка. Впервые с резьбой он пересёкся в далёкой юности, но профессионально начал заниматься лишь в зрелом возрасте. За незначительный промежуток времени он освоил азы этой профессии и скоро из увлечения она переросла в основной вид деятельности.
Среди работ Козаева много церковной атрибутики и предметы внутреннего убранства православных храмов, которые нашли достойное применение в Южной Осетии. Также он вырезает множество элементов декора и разнообразной бытовой утвари. В его творчестве чётко прослеживается яркий национальный колорит вкупе с отголосками истории и Нартского эпоса, при виде которых переполняет чувство гордости, за былое величие нашего народа. Со свойственной всем творческим людям критичностью и требовательностью к себе говорит и автор столь прекрасных работ: «Я горжусь той работой, которую пока не сделал, а остальные — мне уже не интересны!»
В ближайшие планы мастера входит создание школы в Цхинвале, где будут обучать резьбе по дереву.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest