В Южной Осетии стартовали выборы главы государства

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии начались выборы президента Республики. С 8 часов утра открылись все избирательные участки.
Как сообщили ИА «Рес» в Центризбиркоме Южной Осетии, выборы начались без эксцессов, «уже сейчас наблюдается активность избирателей».

«Наибольший наплыв голосующих, - полагают в ЦИК, - ожидается после 12.00. В отдалённых сёлах республики процесс голосования начался без нарушений. Голосование завершится, в соответствии с законом, в 20.00, после чего начнётся подсчёт голосов», — отметил представитель ЦИК РЮО.
Кроме того, утром в Цхинвале открылся Информационный центр ЦИК республики. Инфоцентр будет работать в день голосования по выборам и продолжит работу на следующий день.
Голосование на выборах президента РЮО проходит на 84 избирательных участках, в том числе два - в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО), где будут голосовать граждане Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии. Один избирательный участок открылся в диппредставительстве в Москве.
В списки избирателей внесено 34 360 человек, изготовлено 40 тысяч бюллетеней.
Сотрудники правоохранительных органов РЮО несут службу в усиленном варианте. Все избирательные участки республики находятся под охраной. По информации КГБ, в целях безопасности, граница Южной Осетии с Республикой Грузия будет закрыта до вечера 25 марта.
Наблюдать за ходом голосования будет около 40 международных наблюдателей из Российской Федерации, Приднестровской Молдавской Республики и Нагорно-Карабахской Республики. Для освещения хода голосования аккредитовано более 60 зарубежных журналистов.
На высший пост в государстве претендуют четыре кандидата: экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.
Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесённых в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.
Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, были назначены на 25 марта. Результаты ноябрьских выборов 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest