Спорное будущее восстанавливаемого корпуса ЮОГУ

пт, 30/03/2012 - 09:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском районе Южной Осетии строится новый университетский комплекс, параллельно идут работы по восстановлению основного корпуса Юго-Осетинского университета (ЮОГУ) имени А.А.Тибилова в центре Цхинвала, сожжённого во время войны в августе 2008 года. В связи с инициированием руководством Республики строительства обоих объектов невольно возникает вопрос, действительно ли оба здания будут предназначены для организации учебного процесса, профессорско-преподавательского состава и студентов ЮОГУ?

Найти ответ на данный вопрос попытался корреспондент ИА «Рес», обратившись к ректору вуза — профессору Теймуразу Кокоеву. Выяснилось, что ситуация сложнее, чем выглядит на первый взгляд.
Ректор, оказывается, вовсе не надеется на то, что восстанавливаемое здание университета будет иметь какое-либо отношение к студентам и преподавателям вуза.
«Нам неизвестно для каких целей строится это здание, с нами никто не согласовывал производство работ на данной территории», — говорит Теймураз Кокоев.
В подтверждение своих доводов ректор приводит слова одного из кураторов восстановления Южной Осетии Татьяны Алимовой, которая сообщила ему, что строительство объекта на прежнем месте не предусмотрено в планах восстановления Южной Осетии.
Несмотря на столь неутешительный факт, преподаватели и студенты надеются, что их вуз всё-таки будет построен на своем историческом месте — в центре Цхинвала.
«Месяц назад мы обращались к исполняющему обязанности президента РЮО Вадиму Бровцеву с просьбой остановить строительство нового университетского комплекса в пригороде Цхинвала и оставить за вузом старое здание, но, к сожалению, ответа так и не последовало», — рассказывает Теймураз Кокоев.
Вместе с тем, в мэрии Цхинвала уверяют, что восстановленное в центре города здание будет впоследствии передано университету. То же самое утверждают и представители фирмы ООО «Нефиней», ведущие строительные работы на объекте.
Таким образом, налицо кардинально противоположные мнения о будущей принадлежности здания. Ответ на этот вопрос, по всей вероятности, будет дан непосредственно после сдачи здания в эксплуатацию.
Другой взгляд на сложившуюся ситуацию есть у МЧС Южной Осетии. Заместитель глава чрезвычайного ведомства Азамат Чочиев утверждает, что здание университета и вовсе не подлежит восстановлению.
«Начало работ на данном объекте не было согласовано с нами, мы не получили проектно-сметной документации, соответствующего экспертного заключения», — говорит Чочиев.
По его словам, были составлены соответствующие акты, и в дальнейшем планируется предпринять необходимые меры по приостановлению строительства вуза. В случае обоснованности опасений МЧС, есть вероятность, что здание всё-таки снесут.
Остаётся лишь надеяться, что независимо от того, когда и какое здание будет построено или восстановлено, результаты этих процессов окажутся приемлемыми, прежде всего, для преподавателей и студентов университета.

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest