Эксперты: Стабильность во время президентских выборов — в интересах Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 8 апреля в Южной Осетии намечен второй тур повторных президентских выборов. Как Вы считаете, могут ли в воскресенье возникнуть какие-либо эксцессы, способные сорвать выборы?

Яна Амелина, начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований:
Я надеюсь, общество и политики извлекли уроки из ноябрьских событий, и ничего, подобного тому, что произошло в ходе первого этапа президентской кампании, не повторится. Выборы пройдут спокойно, в нормальной обстановке.

Последние две недели между двумя турами прошли очень спокойно, и, по ходу избирательной кампании, кандидаты и сами избиратели хотели, чтобы всё было очень спокойно. Из этого делаем вывод, что всё будет спокойно.

Александр Скаков, кандидат исторических наук, координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения Российской Федерации:
Ждать эксцессов, вроде, не приходится, потому что, в принципе, итоги выборов 8 апреля предрешены. Как представляется, большинство голосов получит Тибилов, по предварительным расчётам это порядка 60 процентов и, безусловно, он окажется победителем. Но есть тревожащий фактор. Это то, что в последние дни в некоторых СМИ, в том числе интернет-ресурсах появились вбросы информации — своего рода черный пиар, — направленный именно против Тибилова. Причём, направлен он не с очень понятной стороны. С одной стороны, авторы этого пиара, позиционируют себя как сторонники избранного в своё время президента Аллы Джиоевой. С другой стороны, понятно, что сама Алла Джиоева за этими вбросами не стоит. Вбросы носят явно провокационный характер, они не подтверждены фактами, документами, но, к сожалению, они бьют по ряду уязвимых мест. Это вызывает серьёзную озабоченность, волнения. Совершенно очевидно, что есть круги, которые пытаются не допустить победы Тибилова на этих выборах, сорвать эту победу и сорвать сами выборы. Если же у них это не получится и если никаких эксцессов не последует, то, я надеюсь, что всё будет в итоге хорошо.

Андрей Арешев, научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-каспийского региона и эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН:
Как известно, 8 апреля пройдёт второй тур повторных президентских выборов в Южной Осетии, кандидаты тоже известны — это Леонид Тибилов и Давид Санакоев. Мне представляется, что в интересах развития югоосетинской государственности — чтобы второй тур прошёл в стабильной общественно-политической ситуации и чтобы различные внешние силы (под внешними силами я подразумеваю самый разный спектр) не вмешивались в нормальный ход подготовки и проведения избирательного процесса. Иное развитие событий, иные сценарии крайне негативно скажутся на югоосетинской государственности, по поводу которой и так возникло много вопросов в связи с первым этапом президентских выборов, которые окончились гражданским противостоянием. Мне кажется, что и Южная Осетия, и её союзники усвоили определённый урок из того, что происходило. А именно, что с мнением народа необходимо считаться и необходимо считаться с теми политическими силами, которые так или иначе действуют в Южной Осетии, с общественными настроениями, которые там доминируют. Я считаю, что никакой почвы для противостояния, никакой почвы для провокаций, которые могли бы негативно повлиять на итоги народного волеизъявления, в Республике не существует. Конечно, те или иные силы могут предпринять такие шаги, но мне кажется, что всё это категорически не сочетается с интересами Южной Осетии и в конечном итоге — с интересами Российской Федерации.

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств:
Я считаю, что ничего исключать нельзя, возможны разные варианты, тем более, что мы видели, как разворачивались события осенью, все видели, весь мир видел. Тогда, казалось бы, уже состоявшиеся выборы оказались несостоявшимися. Мы видели какие-то демонстрации на улицах, несмотря на мороз, несмотря на холодную, зимнюю погоду. Поэтому исключать ничего нельзя. На мой взгляд, внутриполитический кризис в Южной Осетии, который случился осенью, до сих пор не разрешён, проблемы остались, люди остались на месте, несмотря на то, что президент Кокойты добровольно ушёл в отставку и исполняющим обязанности стал премьер-министр Бровцев, остался весь узел тех нерешённых внутриполитических проблем, которые привели к этому кризису. Поэтому исключать каких-либо деструктивных действий со стороны тех или иных политических сил в Южной Осетии 8 апреля — нельзя.
Мы давно, внимательно и предметно изучаем развитие политической ситуации в Южной Осетии, и то, что мы видим сегодня, что мы можем, так сказать, потрогать руками, посмотреть и услышать, к сожалению, не внушает никакого оптимизма. Однако я верю в мудрость осетинского народа, я верю в то, что именно народ сумеет преодолеть этот внутриполитический кризис. Не какие-то отдельно взятые политики, не присланные откуда-то специалисты, а именно народ. Я верю в осетинский народ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest