Наблюдатели от общественных организаций России отмечают высокий уровень организации выборов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оборудование веб-камерами избирательных участков в Южной Осети - существенный шаг в развитии прозрачности, свободы и демократичности проходящих в Республике выборов. Об этом на брифинге в информационном центре Центральной избирательной комиссии РЮО заявил представитель группы международных наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации Игорь Богданов.

«Многие избирательные участки в Южной Осетии оборудованы впервые веб камерами , трансляцию из которых мы можем наблюдать в информационном центре. Накануне дня голосования нам удалось ознакомится с процедурой подготовки избирательных комиссий и мы с удовлетворение отметили, что все организованно на должным уровне», - сказал Богданов.
Он выразил благодарность представителям ЦИК Южной Осетии за приглашение представителей общественных организаций России участвовать в общественном мониторинге выборов проходящих.
«Прежде всего, в своей работе мы, как и прежде руководствуемся конституционными законами РЮО, теми международными стандартами, которые изложены в принципах свободных демократических выборов», - подчеркнул наблюдатель.
Богданов отметил, что в состав группы международных наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации входят представители различных общественных организаций, функционирующих, прежде всего в избирательной сфере.
«Представители, вошедшие в состав нашей группы, имеют значительный опыт осуществления наблюдения в составе различных международных миссий на выборах, проходящих на территории Российской Федерации и за ее пределами», - рассказал Богданов.
По его словам, руководитель миссии - председатель совета Российского фонда свободных выборов Василий Волков –на данный момент находится в Дзауском районе, на 83 участке, с которым в ходе брифинга состоялся сеанс видеосвязи.
«К 11 часам на этом участке проголосовало около 450 человек, в основном голосование идет активно»,- сообщил Волков.
В свою очередь, представитель группы международных наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации Константин Бендас также отметил высокий уровень организации, выборного процесса.
«Мы не можем не отметить искренность и радушие, которое царит на избирательных участках и между членами избирательной комиссии и наблюдателями от разных кандидатов, а также приходящими голосовать на участки гражданами. Это то приятное, что отличает от многих выборов в разных странах, где мне доводилось бывать в качестве международного наблюдателя.
Это радушие и этот порядок организации избирательной кампании нужно экспортировать в другие страны. Мы как наблюдатели из России будем всячески рекомендовать ваш потенциал, который может послужить и другим государствам в проведение выборного процесса», - добавил наблюдатель.
Он отметил, что было зафиксировано незначительные нарушения.
На нескольких участках, как и в прошлый раз не были в 8 часов утра опечатаны переносные урны для голосования, но как и в прошлый раз при первом же замечании со стороны наблюдателей совместно с наблюдателями кандидатов переносные урны были опечатаны. В общем, впечатление положительно и на данном этапе мы можем сказать, что достойно и похвалы и подражания другими странами»,- сказал Бендос.
Представитель группы международных наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации Сергей Лазарев отметил, что в 2009 году уже был в Осетии, участвовал в международном наблюдении.
«Следует отметить единодушный порыв всех участников избирательного процесса. Хочется отметить, что нет противостояния, кандидатов два, а цель у них одна», - сказал Лазарев.
Напомним, сегодня в Южной Осетии проходит второй тур президентских выборов. Голосование по проходит на 84 избирательных участках, в том числе два в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО), где будут голосовать граждане Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии. Один избирательный участок открылся в диппредставительстве в Москве. За выборными процессами президентских выборов Южной Осетии следят 43 наблюдателей из пяти стран – России, Франции, Абхазии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. Для освещения хода голосования аккредитовано более 30 зарубежных журналистов.
В списки избирателей внесено 34 935 человек, изготовлено 40 тысяч бюллетеней.
На высший пост в государстве претендуют два кандидата, вышедшие во второй тур, — экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest