Московское бюро по правам человека: Президент должен избежать вакуума власти

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление Московского бюро по правам человека по результатам президентских выборов в Республике Южная Осетия

8 апреля состоялся второй тур выборов президента Южной Осетии, в который, по результатам первого тура, вышли бывший председатель южноосетинского КГБ Леонид Тибилов (набравший тогда 42,48%) и уполномоченный по правам человека республики Давид Санакоев (24,58%).

Центральная избирательная комиссия объявила результаты голосования по итогам обработки 91 процентов бюллетеней. По данным с 77 избирательных участков Леонид Тибилов набрал 53,76 процентов, Давид Санакоев — 42,99 процентов.
Напомним, что проведению выборов предшествовали драматические события. Президентская кампания проводится второй раз, поскольку результаты прошедших 27 ноября 2011 г. выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Отмена результатов выборов сопровождалась акциями протеста, которые могли перерасти в открытое противостояние, чего, к счастью, не произошло. Впрочем, Алла Джиоева считает состоявшиеся 8 апреля президентские выборы нелегитимными и не приняла в них участия, и в этом решении у неё есть сторонники. Так, депутат югоосетинского парламента первого созыва Лариса Остаева заявила, что она "не ходила голосовать в первом туре повторных выборов, не пойдет и теперь, потому как считает их незаконными".
По словам министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева, за выборными процессами президентских выборов в РЮО следили 43 наблюдателя из пяти стран — главным образом, конечно, из России и непризнанных государств.
По словам наблюдавшего за выборами заместителя председателя Центризбиркома РФ Станислава Вавилова, никакого ажиотажа вокруг голосования не наблюдалось. С. Вавилов подчеркнул, что "конкуренты, вышедшие во второй тур, вели себя по отношению друг к другу очень корректно". Кандидаты были настроены миролюбиво и накануне выборов заявили об отсутствии нарушений в предвыборной агитации и соблюдении подписанного ранее соглашения о честных выборах, а также что у них нет претензий друг к другу по предвыборной агитации.
По сообщению сайта «Кавказский узел», представитель штаба Л. Тибилова Гана Яновская заявила, что в Цхинвал завезена специальная плёнка, которая клеится на обложку паспорта, где проставляется печать во время голосования. После этого плёнка отклеивается вместе с печатью, что даёт возможность гражданину проголосовать ещё раз на дополнительных участках в селе Верхний Рук. Однако никаких фактов, доказывающих наличие данной плёнки, зафиксировано не было, штаб Тибилова попросил наблюдателей быть готовыми к таким фальсификациям. "Наши наблюдатели ничего подобного не отмечали. Даже слухи о таких плёнках до нас не доходили. "Ноги" этой плёнки нужно искать у тех, кто озвучил подобную информацию", — сказал представитель штаба Санакоева. Ранее в штабе Давида Санакоева заявляли о нарушителе, который на одном из участков задавал избирателям провокационные вопросы о кандидатах. Ещё на одном участке, по данным членов штаба, были обнаружены неточности в избирательных бюллетенях.
Как указывают обозреватели, у Л. Тибилова было больше шансов на победу, и не только по результатам первого тура, где он опередил своего конкурента, но и в силу своего большего авторитета. Прежде всего, с ним связывается надежда на возвращение украденных денег, которые направила в помощь республике Россия: по словам обозревателя радио "Эхо Кавказа" А. Парастаева, «люди откровенно говорят, что будут голосовать за того, кто сможет вернуть деньги, которые не были использованы по назначению. Больше шансов у Тибилова, поскольку за ним стоят более мощные группы и он в состоянии вернуть эти деньги».
По мнению экспертов, оба кандидата были ориентированы на Россию, что всех устраивало. От кандидатов ждали решения проблемы беженцев, умения «вести диалог», искать точки соприкосновения со своими оппонентами, чтобы избежать в югоосетинском обществе "изгоев", как это было совсем недавно. Президент должен избежать вакуума власти, когда разрыв между главой государства и народом бывает так глубок, что власть начинает терять видение реальной ситуации". В качестве важнейшей задачи отмечалась необходимость создания независимых СМИ.
Впрочем, расклад будущих политических сил не очень ясен. Собирается создавать свою политическую партию Алла Джиоева. Аналитики предрекают серьёзную борьбу "с самыми разными комбинациями и временными союзами". Насколько Л. Тибилов окажется достойным избрания югоосетинского народа, покажет будущее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest