Цховребов Казбулат: Югоосетинские студенты МГИМО и слушатели Дипакадемии показывают высокий уровень знаний

чт, 12/04/2012 - 09:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О предоставляемых Южной Осетии лимитах на обучение в российских дипломатических вузах и трудоустройстве молодых специалистов в Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал заместитель министра иностранных дел РЮО Казбулат Цховребов.

- С какого года выделяются направления через МИД Южной Осетии?
- На основании распоряжения президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с 2010 года для укрепления дипломатических кадров Республике Южная Осетия выделяются места в российских профильных вузах.

- По каким специальностям, в какие вузы предоставляются направления и в каком количестве?

- Ежегодно Республике предоставляются квоты на обучение в России по самым востребованным специальностям, а именно: пять мест для абитуриентов в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) МИД РФ, пять мест в Дипломатической академии МИД РФ. Также для Южной Осетии выделяется по два места для учёбы в аспирантуре вышеозначенных вузов.

- Каким образом проводится отбор абитуриентов?

- Уже второй год Приказом Министра иностранных дел образуется Комиссия, которая проводит конкурсный отбор абитуриентов. По результатам отбора МИД РЮО рекомендует для зачисления в МГИМО пять выпускников югоосетинских школ. Конкурс состоит из трёх частей — собеседование, экзамен по русскому и по английскому языкам.

- Планируется ли вашим ведомством направлять наших абитуриентов на обучение в Дипакадемию МИД России в этом году?

- Что касается учёбы в Дипломатической академии, то её слушателями могут стать только люди, у которых уже есть высшее образование. Заявления о намерении стать слушателем подаются в МИД РЮО, которое и даёт впоследствии рекомендации для поступления. Практически все югоосетинские студенты МГИМО и слушатели Дипакадемии показывают высокий уровень знаний и успешно сдают экзамены в своих вузах.

- Сколько студентов обучается на данный момент?

- На сегодняшний день восемь наших граждан являются слушателями Дипломатической академии, а в МГИМО учится десять студентов, поступивших на места, выделенные в соответствии с распоряжением президента РФ.

- Как может повлиять учёба на дальнейший их карьерный рост по возвращении на Родину?

- С прошлого года мы подписываем со всеми гражданами, рекомендованными МИД РЮО для поступления в МГИМО, договор, в соответствии с которым они должны вернуться после обучения в Республику и начать свою трудовую деятельность здесь. Министерство, в свою очередь, заинтересовано в специалистах с профильным дипломатическим образованием и будет делать всё возможное для их трудоустройства. Думаю, что даже у тех, кто не попадёт в штат Министерства иностранных дел, больших проблем с поиском работы не будет, ибо МГИМО — один из самых сильных и престижных вузов Российской Федерации, поэтому его выпускники традиционно очень востребованны. Таким образом, можно смело утверждать, что успешная учеба — залог уверенности в завтрашнем дне, а знания и качества, приобретённые в стенах института, позволят уверенно идти по служебной лестнице и обязательно будут способствовать карьерному росту.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest