Борис Чочиев: Значимое событие уходящей недели — выборы президента РЮО

пт, 13/04/2012 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Какое событие уходящей недели показалось Вам наиболее важным?

Борис Чочиев, полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования:

Естественно, это выборы президента Республики Южная Осетия, которые, по единодушному заключению всех зарубежных наблюдателей, прошли на высоком уровне.

Отрадно, что невзирая на трудности, через которые нашей Республике пришлось пройти последние несколько месяцев, с ноября прошлого года, народ Южной Осетии сделал мудрый и правильный выбор. Я уверен, что Леонид Тибилов сплотит наше общество, которое, к большому сожалению, в течение последних лет было разобщено. Хватит делить людей на «своих» и «чужих», нас и так мало. Я верю, что Леонид Харитонович — тот человек, который положит конец этой порочной практике. Он сможет пригласить в Республику выходцев из Южной Осетии, которые успешно работают на территории Российской Федерации, привлечь их потенциал, опыт и энергию на службу Южной Осетии, чтобы она смогла скорее уверенно встать на ноги.

Инал Плиев, эксперт:
Самым важным событием минувшей недели я считаю успешное проведение выборов президента РЮО и победу на них Леонида Тибилова. Трудовой путь нового президента Южной Осетии охватывает несколько различных сфер — гуманитарную, стратегическую, политическую, дипломатическую и экономическую. Именно в этих сферах лежат первостепенные задачи, которые наша страна должна решить.

Юрий Вазагов, журналист:
Главным событием последней недели без особых раздумий можно назвать благополучно состоявшиеся выборы президента РЮО и оглашение окончательных результатов голосования ЦИК республики, согласно которым, уверенную победу одержал Леонид Тибилов. Корректное завершение кампании, когда проигравший с достоинством признал своё поражение и поздравил победителя, а тот в свою очередь пригласил бывшего конкурента в свою команду, без преувеличения, станет одним из шагов в деле консолидации и примирения расколотого общества.
Успешное и бесконфликтное проведение выборов, поставивших долгожданную точку в полугодовом избирательном марафоне, знаменовало собой завершение политического кризиса в Южной Осетии, правда, ликвидировать причины, её вызвавшие, новой власти ещё предстоит.
Безусловно, важным политическим событием недели также стали заявления о создании в Южной Осетии двух новых политических партий, которые должны объединить сторонников Аллы Джиоевой и Давида Санакоева. Несомненно, в случае регистрации и активной деятельности, обе партии имеют все шансы стать новыми полюсами силы во внутренней политике республики и сыграть существенную роль в создании системы сдержек и противовесов, в которой так нуждается политическая конструкция Южной Осетии. Что касается других партий, то теперь им придётся вести борьбу за электорат в условиях резко усилившейся конкуренции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest