В микрорайоне «Хурзарин» возводятся дома из клееного бруса

пт, 20/04/2012 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Расположенный к северо-востоку от Цхинвала микрорайон "Хурзарин", расширяется. В настоящее время на его территории активно строятся жилые деревянные дома из клееного бруса. На сегодняшний день собрано уже 12 таких домов. Их возведением занимаются югоосетинские генподрядные организации - ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" и строительная фирма ООО "Шанс".

В "Хурзарине" уже эксплуатируются восстановленные трехэтажные дома, которые пока используются как маневренный жилой фонд республики, и три коттеджа. В прошлом году было принято решение расширить жилой район за счет постройки 50 индивидуальных деревянных домов из клееного бруса. Их строительство включено в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО. Министерством капитального, дорожного строительства и архитектуры был заключен договор на поставку только 20 комплектов домов, которые были закуплены в Нижегородской области и в Белоруссии. Покупка одного целого комплекта сборного домика вместе с доставкой обходится в 1,5 млн рублей. Возводятся они быстро. На закладку фундамента нужно около недели, и почти столько же времени уходит на монтаж сборного дома. После этого требуется минимум отделочных работ.
Деревянные дома из клееного бруса не только имеют привлекательный вид, но и обладают рядом преимуществ. Они очень прочные и долговечные. Благодаря специальной обработке клееный брус не гниет. Стены жилья не подвергаются деформации, усадке, не растрескиваются. Они обладают низкой теплопроводностью, благодаря чему зимой в них сохраняется тепло, а летом не бывает душно. Являются экологически безопасными и комфортными для проживания.
В уже возведенных домах светло, в каждой комнате есть окно. В доме ощущается легкий, приятный, естественный аромат древесины (строительный материал изготовлен из хвойных пород). Жилая площадь строения составляет чуть более 80 кв.м. Предусмотрены две спальные комнаты, гостиная, столовая, кухня, ванная и туалет. Имеются и большие полуподвальные помещения. Дома еще нужно электрифицировать, оборудовать отопительными системами, провести сантехнические работы и некоторые другие. Необходимо подвести подземные коммуникации. На каждый дом выделяется большой земельный участок.
В Министерстве капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО дают высокую оценку работе строительной фирмы ООО "Шанс", которая возводит 10 из 20 строящихся деревянных домов. К работам они приступили в январе этого года. Холодная зима доставила немало трудностей. Из-за сильных морозов и обильных снегопадов строительство домов на некоторое время было приостановлено, но затем работы пошли хорошими темпами. В настоящее время строители уже конструируют седьмой дом, осталось собрать еще три. По словам руководителя фирмы ООО "Шанс" Игоря Козаева, они будут готовы в течении месяца.
У генподрядчика работает три бригады рабочих, их всего 14 человек. Все они местные жители. Предоставляя работу, Игорь Козаев не случайно отдает приоритет местным специалистам. Среди строителей немало жителей из разных сел Южной Осетии, из таких, как Ксуис, Корнис, Цорбис и т.д. Надо отдать им должное, строят дома качественно. По словам мастеров, зарплату они получают своевременно, отношением руководства строительной фирмы очень довольны.

В.Калаев, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest