Радион Пухаев: В Брюсселе пройдут «Дни осетинской культуры»

пн, 23/04/2012 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во второй половине мая в Брюсселе пройдут Дни осетинской культуры. О программе мероприятия в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал один из его организаторов — руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев.

С 17 по 27 мая 2012 года нами проводятся «Дни осетинской культуры в Брюсселе». Цель их — популяризация осетинской культуры в Европе и налаживание контактов творческой интеллигенции Осетии с коллегами из Европы.

- Кто организатор Дней культуры?

- Ассоциация «Renaissance Sandidzan», которую я возглавляю. Нам оказывает поддержку Российский центр науки и культуры в Брюсселе, Международная ассоциация осетинских обществ «Возрождение», посольство Российской Федерации в Бельгии, Бельгийская федерация русскоязычных организаций и администрация главы Республики и правительства Республики Северная Осетия — Алания.

- Какие именно мероприятия запланированы?

- Круглый стол творческой интеллигенции Осетии и стран Европы «Мосты сотрудничества». В его работе примут участие осетинские художники, журналисты, режиссёры, писатели и представители осетинских диаспор стран Европы. Там будут обсуждаться такие вопросы, как роль и место осетинской культуры в современном мире, а также перспективы сотрудничества Осетии со странами Западной Европы в области культуры и искусства.
В прошлом году в июне в Брюсселе состоялся аналогичный, весьма плодотворный круглый стол творческой интеллигенции Осетии и стран Европы. Многие вопросы, которые рассматривались тогда, нашли своё воплощение. Один из них — проведение «Дней осетинской культуры в Брюсселе». Некоторые — находятся на стадии реализации, среди них совместный проект фильма об осетинах, пропавших без вести во время Второй мировой войны. Над этим проектом мы работаем совместно с Вадимом Цаликовым. Идёт работа ещё над одним документальным фильмом о дружбе осетинского художника и француза, родившегося в Британии и считающего себя потомком алан.
После круглого стола состоится премьера фильма, снятого в прошлом году в Брюсселе, «И целой жизни стоит…» известного режиссёра-документалиста Вадима Цаликова. На премьере будут присутствовать автор и герои фильма.
Сразу после показа — открытие II Международной выставки осетинских художников «Откровение». Живопись и графику представят Айларов Владимир (Россия), Есенов Ахсар (Россия), Тогузаев Игорь (Франция), Салбиева Лариса (Бельгия), Пухаев Вадим (Россия, Южная Осетия).
Завершится первый день приёмом в честь начала масштабной осетинской культурной программы в Брюсселе.
20 мая в рамках фестиваля «Рандеву с Россией», который состоится второй год подряд, запланирован мастер-класс осетинских художников — участников выставки «Откровение». Они под национальную музыку в течение часа создадут по одной картине. Возможно, одна из работ художниками будет передана в дар мэрии Брюсселя.
Также запланировано оформление осетинского национального стенда (палатки), где будет представлена осетинская литература, буклеты, брошюры и DVD-диски, сувениры, предметы быта, национальная одежда и национальная кухня. У посетителей фестиваля появится хорошая возможность, познакомиться с Осетией. В прошлом году на этом же фестивале наш стенд посетило много людей. После того как посетители посмотрели журналы, буклеты и фотографии Осетии, многие из них решили побывать на Кавказе, некоторые просили посодействовать им в посещении Южной Осетии.
Хочу воспользоваться возможностью и выразить благодарность главе администрации главы Республики и правительства Северная Осетия — Алания Такоеву Сергею Керменовичу за оказание помощи в оформлении нашего стенда в виде атрибутов национальной одежды, замечательных сувениров и информационной литературы.

- Где будут проходить ваши мероприятия?

- Все мероприятия 17 мая будут проходить в российском Центре науки и культуры в Брюсселе по адресу: Rue du Meridien 21, 1210 Bruxelle. Фестиваль и мастер-класс 20 мая пройдут в центральном парке Брюсселя по адресу: Parc du Cinquantenaire, 1000 Bruxelles

- Чем вы порадуете гостей из Осетии?

- Я знаком с одним известным в Голландии скульптором, который выразил свою заинтересованность творчеством наших художников и предложил посетить его мастерскую, чтобы познакомиться ближе. Кроме этого, у художников запланированы экскурсии в столицы соседних государств.

- Май получается у Вас довольно насыщенным.

- Майским мероприятиям предшествовала многомесячная подготовительная работа, которая продолжится вплоть до окончания всего запланированного. По традиции, 9 мая, в День Победы, мы посещаем могилы осетин, похороненных в Бельгии и Голландии со времён Второй мировой войны. Мы обнаружили их могилы в 2010 году. Раньше они считались пропавшими без вести, а теперь о них знают родственники в Осетии. У нас же зародилась традиция — мы их каждый год посещаем, приносим цветы и поминаем.

- Каких результатов вы ожидаете от ваших мероприятий?

- Самое главное — это возможность познакомить европейцев с осетинской культурой и с Осетией в целом, наладить более тесные творческие связи между Осетией и Европой. Реализация совместных проектов в области культуры и определение приоритетов развития культурных связей на среднесрочную и дальносрочную перспективу. Очень важным является приобретение опыта в осуществлении совместных культурных акций, что даст в будущем возможность реализовывать более масштабные мероприятия, подобные «Дням осетинской культуры в Европе». И наконец, объединение и привлечение осетин, проживающих в Европе, к более тесному участию в культурных процессах Осетии.

Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest