Мира Цховребова: Любая проверка нужна, лишь бы она не запоздала

пт, 27/04/2012 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал сегодня распоряжение о проверке использования российской финансовой помощи, поступившей в Республику с 1 января 2010 года по 19 апреля 2012 года. Как Вы прокомментируете это решение президента?

Мира Цховребова, вице-спикер парламента РЮО:
Во-первых, использование любых средств нуждается в проверке. А во-вторых, для проведения подобной проверки есть серьёзные основания. И самым явным, лежащим на поверхности основанием является то, что мы видим вокруг себя в городе в плане восстановления.

Что касается того, своевременна она или нет, то любая проверка нужна, лишь бы она не запоздала.
Самая сложная проблема с финансами всегда и везде, не только в Южной Осетии — это прозрачность. Мы очень надеемся, что с формированием нового Кабинета министров и приходом нового премьер-министра расходование и освоение российской финансовой помощи станет, наконец, прозрачным. И мы сможем строго контролировать все финансовые средства.
Любые финансовые потоки, идущие в Республику, должны проходить через бюджет. Таким образом они становятся открытыми и доступными для контроля над ними парламента, одной из важнейших функций которого является контроль над расходованием бюджетных средств.

Геннадий Кокоев: председатель комитета парламента РЮО по промышленности, транспорту, связи и природным ресурсам:
Не нужно быть большим специалистом, чтобы создать своё собственное мнение о том, как расходовались средства, выделенные Россией нашей Республике в виде финансовой помощи в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций.
Мы отчётливо видим, что несмотря на то что в Южную Осетию пришли миллиарды рублей, а они действительно пришли, эффективность их использования достаточно низкая.
Поэтому распоряжение президента РЮО о проведении проверок использования финансовой помощи РФ, поступившей в РЮО в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций, очень обосновано и уместно.
Дело в том, что, помимо чисто социально-экономической стороны дела, здесь серьёзную роль играет и политическая составляющая. И смысл её таков: из России сюда присылаются миллиарды рублей, а Южная Осетия подобна большой черной дыре, в которую эти средства бесследно проваливаются без всякого надлежащего ожидаемого эффекта. Естественно, что рано или поздно это должно было закончиться. Если сейчас будут выявлены виновные в неэффективном использовании этих финансовых средств, то, я думаю, они понесут заслуженное наказание.

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО Амиран Дьяконов:
Тематика расходования бюджетных средств имеет под собой глубокую подоплёку. Контроль за расходованием бюджета — это прямая прерогатива парламента. Однако ввиду того, что в нарушение нашей Конституции программа реализации Комплексного плана восстановления Республики и Инвестпрограмма содействия соцэкономразвитию РЮО не проходили утверждения в парламенте, у депутатов с самого начала были выбиты из рук функции по утверждению данных программ и осуществлению должного контроля над бюджетными средствами, выделяемыми для их реализации. Всё это привело к тому, что указанные программы фактически не учитывали насущных потребностей нашего общества и государства, а система организации и контроля этих работ не соответствовала нашему законодательству. Что привело к массовыми нарушениями всех норм и правил при осуществлении строительных работ и в совокупности с чрезвычайной коррупционноёмкой схемой их финансирования в значительной мере обусловило социально-политическое беспокойство в нашем обществе.
Нынешнему положению вещей, когда интересы нашего народа отданы на откуп меркантильным интересам определённых коррумпированных чиновничьих кругов, превративших реализацию программ восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии в поле реализации частных интересов, необходимо положить конец. Нам нужно научиться жить в правовом государстве, где каждый чиновник, вне зависимости от его ранга, должен понимать, что за все преступления надо нести ответственность согласно уголовному законодательству Республики.
В связи с изложенным, депутатами парламента было с воодушевлением встречено распоряжение вновь избранного президента Леонида Тибилова о проведении комплексных проверок в ряде министерств и организаций, задействованных в освоении бюджетных средств, направляемых на восстановление и развитие Южной Осетии.
Считаю, что распоряжение о проверке российской финансовой помощи назрело давно и контрольные мероприятия, надеюсь, будут проводиться с максимальной объективностью, бескомпромиссно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest