Чтобы звучала партитура любви к жизни

сб, 05/05/2012 - 13:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Манана Парастаева, доцент ЮОГУ, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы. Она представляет династию филологов, является дочерью профессора Магреза Фёдоровича Парастаева, который много лет возглавлял эту же кафедру.
"Манана Магрезовна всегда стояла на защите интересов русского языка от мутного потока воинствующей безнравственности, от лексического иноземного ширпотреба, от святотатственного надругательства над культурой, которую несёт русская литература. Пространство вокруг неё всегда заполнено незримым светом", — пишет о своей учительнице Алла Бязрова в книге "Россия в моей жизни".
Накануне юбилея мы встретились с Мананой Парастаевой и поговорили о вечных ценностях, вопросах, связанных с верой, семьёй, жизнью и искусством, намеренно не касаясь политических тем.

- Манана Магрезовна, расскажите, пожалуйста, о своей семье.

- Мой приход в этот мир уже был связан с русской филологией. Мои родители познакомились, будучи студентами филологического факультета Пушкинского пединститута. Они рассказывали, как счастливые, выжившие после Великой Отечественной молодые люди после лекций бродили по улицам города и читали, читали стихи.
Почему-то сакральным для себя они считали место под балконом Галактиона Табидзе. Откуда однажды, устав от надоедливой восторженности студентов, большой поэт скинул на их головы свой самый большой цветочный горшок. Как яблоко Ньютона.
Тем не менее, у филологов-профессионалов я с трудом отвоевала право учиться на филологическом факультете нашего тогда пединститута. Это были великолепные годы вхождения в жизнь по многим причинам. У нас сложился замечательный курс. Все мои однокурсники, без исключения, люди одарённые и успешные. Но вряд ли бы у каждого из нас что-либо сложилось, если бы не талантливость и безупречный профессионализм профессуры.

- Как определилось ваше жизненное кредо?

- Родителями и педагогами было обосновано моё жизненное кредо — быть осетинкой и безоглядно любить русскую литературу, всей жизнью служить ей.

- Чем был обусловлен выбор вашей жизненной стези?

- Судьба не раз бывала щедра ко мне, поскольку с детства была погружена в особенный мир искусства и науки, постольку случались незабываемые встречи и беседы в разные времена с Ираклием Андрониковым, Еленой Ахвледиани, Васо Гудиашвили, с Василием Абаевым, с Марком Блиевым, с Бало Тхапсаевым и его дочерью Зайкой, с нашим национальным достоянием — семьёй Джусоевых, с Ларисой Рубальской и многими другими!
Вот совсем недавно соприкоснулась с научным бомондом Северного Кавказа в Грозном! Сколько раз останавливались мгновения жизни такими личностями. И как это важно, чтобы подобное случалось с каждым из нас! Как важно ещё и это — научиться нам самим так же одаривать всех своей щедростью безвозмездно и с радостью! Как можно жить без вдохновенного соучастия ко всему, что происходит внутри и вне нас?!

- В настоящее время много дискуссируют о месте религии в нашем обществе. Какова ваша позиция в этом вопросе?

- Хорошо, что именно сейчас будем говорить о религии. Для меня здесь всё просто. Вездесущность Творца подвергается сомнению в тех пространствах, где не слышат Его дыхания. Помните фрагмент Сикстинской капеллы в Ватикане? Микеланджело уже ответил, когда ухватил мгновение раздумий Демиурга — прикоснуться или нет, ВДОХНУТЬ или нет в сотворённом им подобии часть своей прекрасной ДУШИ?! Вот к чему нас обязала Верховная забота — отыскать в своём микрокосме пульсацию Божественного дыхания! Успеть услышать и понять, как соответствовать — вот цель! Труд этот небезупречный, о чём и свидетельствуют не совсем удачные человеческие интерпретации Бога внутри нас! Что-то меня заставляет вот уже скоро сорок лет рассказывать своим ученикам, а потом студентам об этом бесконечном стремлении припадать к Божественному вдоху в литературе, искусстве, в самом себе, и всё равно затем вновь и вновь ошибаться. Жаль, если мы сами превратим этот поиск соответствия в сизифов труд!

- Какой курс или класс запомнился вам больше других?

- Кого запомнила больше? В школе запомнились целые классы ярких, очень одарённых детей, которых постаралась ввести в свою жизнь, и теперь они — друзья моей семьи, моих детей. В вузе — целая плеяда удивительных личностей. Сегодня от успешной деятельности многих из них зависит достойное будущее нашего народа. Они тоже — и друзья, и бесконечные мои драгоценности!

Ученики и ученицы тоже помнят свою учительницу, и вот что пишет её бывшая ученица Алла Бязрова: "Манана Магрезовна учила нас быть неравнодушными, в чём, она считала, состоит истинное призвание учителя. Она учила нас откликаться всем сердцем на чужую беду, на происходящее рядом и в мире, учила человеческому состраданию.
Гражданские театрализованные вечера с настоящим реквизитом, проводимые ею в школе, учили нас, школьников из далёкого тысяча девятьсот семьдесят шестого года, быть интернационалистами, выстраивали наши личные убеждения, побуждали иметь чёткую гражданскую позицию. Литературно-музыкальный вечер в поддержку народа Чили, когда военная хунта захватила власть, помог нам ощутить себя неотъемлемой частью планеты и почувствовать ответственность за всё происходящее в мире. В масштабном вечере, посвящённом дню Победы над фашистской Германией, участвовали все старшие классы в школе. Звучали военные стихи, песни, были шинели, автоматы, гимнастёрки, костёр... Мы учились патриотизму.
На всех вечерах, проводимых ею, атмосфера была проникновенной и трогательной. Мы делились впечатлениями, ощущая, что мысль человеческая, как и сама поэзия, бесконечна.
Манана Магрезовна и сегодня учит умению слышать и быть услышанным. На проводимых ею литературных гостиных, ставших брендом кафедры зарубежной литературы, бессмертные строки любимых кумиров, звучащие на этих волнительных встречах, сближают родственные души, даря чудесные мгновения общения и каждый раз открывая новую звезду... Её девиз: "Вместо того чтобы огорчаться, лучше постараться зажечь хоть одну звезду". Пройдёт не одно десятилетие, и каждый раз встреча с ней будет похожа на маленький праздник".

- Нужна ли нам новая идеология, и как сочетать религию и духовность в постсоветском пространстве? Поможет ли этому православие? Возможно ли возрождение?

- Человеческое общежитие — калейдоскоп договорённостей между сохранёнными традициями и выстраиваемыми народом новыми параметрами селекции лидера, вождя, монарха. Утеряем эталоны необходимой аскезы в воспитании вождя, получим временщиков, разоряющих всё, в том числе и людские ресурсы — наше самое главное национальное достояние. И такое будет происходить, и мы по-прежнему безвольно будем потакать уродливому смещению приоритетов, если семья, школа, вуз, государство не вспомнят о своём главном назначении — не упустить, не проглядеть Личность в этом небольшом пространстве с новым гордым статусом признанной Республики! Для меня харизма личности и его качественный нравственный каркас — самая действенная новая идеология.
В первичном европейском опыте становления государственности существует безупречная необходимость в иллюстрациях святости. Канонизированные церковью святые почитаемы и любимы народом ещё и потому, что к ним можно апеллировать всегда! Такие национальные посредники гармоничного равновесия между жизнью и Богом, говорят, есть и у нас, но канонизированы они другими национальными автокефалиями. Мы же сами этого сделать не можем, у нас вообще трагическая подвешенность с нашим православным статусом. Всё это позорно, нуждается и в государственной заботе, и в духовных трудах каждого из нас.

- Чему вас научила жизнь?

- Что она — парадоксальна, что обретение гармонии в диалогах с ней — титанический, но самый оправданный труд в "дольних", земных пределах. Что необходим разумный эгоизм, если раздвигаешь жизненное пространство для своих идей и мыслей. Что непреходящими остаются следы человеческой искренности, всё остальное бренно, пошло, и иные попытки соответствия с миром вызывают сожаление. И что вряд ли нас уничтожат негуманные парадоксы глобализации, если наш духовный каркас по-прежнему устойчив, потому что сохранил в себе накал того пафосного бескорыстия, какой обнаруживает каждый осетин, вспоминая своих предков!

- - Какие десять книг вы бы порекомендовали для обязательного прочтения.

- А что брать из сегодняшнего мира ценностей? Десять книг? Нельзя объять необъятное, потому апеллирую к тем, что осели на моих книжных полках. Для особо пытливых, озадаченных тёмными пятнами генезиса нашего народа, нужны книги Дюмезиля, Августа Алеманя, Васо Абаева, Марка Блиева, Николая Гумилёва.
Для того чтобы получить ответ, как жить, полезно прикоснуться к эпистолярному творчеству великих людей Земли, ибо частная переписка вскрывает все чревные выплески и духовности, и бездуховности, вмещённые в одну значительную персону. Пришло время говорить о релятивизме всех, ибо отсюда начинается поиск!
Очень нравятся философские экзерсисы Эриха Фромма, проза Ариадны Эфрон и Марины Цветаевой, Гениса, Умберто Эко, Гессе.
Для выработки социального иммунитета нельзя обойтись без Макиавелли и Менегетти.
А чтобы внутри тебя звучала вся партитура любви к жизни, время от времени надо брать в руки любые поэтические антологии. Поверьте, непременно совпадёте в своих мироощущениях с кем-нибудь из авторов, ибо мир щедр и кто-то один непременно позволит Вам идти по следам своего и счастья, и боли!

Спасибо Вам за редкое искусство задавать простые вопросы так, что в них уместился весь мой шестидесятилетний жизненный опыт. Более того, благодаря Вам, Залина Ивановна, я поняла, насколько по-прежнему молода и полна сил. А всё потому, что по-прежнему готова к поиску алгоритмов такого качественного творческого соответствия, которые сделают мой последний выдох счастливым и умиротворённым, и моим детям, и внукам всё-таки останется ОДУХОТВОРЁННЫЙ, а значит, благополучный, Благом полученный Мир! Удачи!

ДОСЬЕ

Парастаева Манана Магрезовна родилась 13 мая 1952 г.
Закончила историко-филологический факультет ЮОГУ.
Работала учителем в средних школах.
С 1974 г. начала преподавать в вузе, с 1984 — в ЮОГУ.
В настоящее время занимает должность заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы, доцент ЮОГУ, заслуженный работник высшей школы, награждена Россотрудничеством медалью, выпущенной к 300-летию М.Ломоносова, с определением "Подвижник просвещения России".


Залина ЦХОВРЕБОВА
Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest