Илья Хугаев: Каждый человек, считающий себя патриотом, должен знать и беречь родной язык

вт, 15/05/2012 - 15:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: В Южной Осетии сегодня отмечают День осетинского языка. Что для Вас родной язык, и какие меры, по Вашему мнению, необходимо предпринять государству и обществу для его поддержки и развития?

Николай Габараев, доктор филологических наук, профессор:
В Южной Осетии составлен план улучшения положения осетинского языка. В нем предусмотрено издание большого количества разнообразных материалов по осетинскому языку, различных словарей, орфографических, орфоэпических, толковых и других. Также по плану предусмотрено издание ряда учебников для детей дошкольного возраста. В нем сказано много полезного, но вопрос в том, как это практически осуществить. И кто это все может сделать.

Для того, чтобы практически помочь осетинскому языку - нужно создать комиссию с участием власть имущих, чтобы она взяла на себя контроль по выполнению всего, или хотя бы части того, что предусмотрено этим планом.
На мой взгляд, один день в году в поддержку осетинского языка ничего не решает, это просто формальность. Нужно ежедневно трубить и звонить в колокола с утра до вечера о нынешнем положении осетинского языка. Надо организовать курсы для невладеющих осетинским языком не столько для того, что они могли владеть им в совершенстве, но хотя бы для того, чтобы поднять авторитет осетинского языка.

Илья Хугаев, доцент ЮОГУ:
Положение осетинского языка на сегодняшний день не ухудшилось, об этом я могу с уверенностью сказать. Многие говорят о том, что осетинский язык исчезает, но, однозначно, это не так. Осетинский язык на сегодняшний день на должном уровне преподается в школах и в университете. Любой язык нуждается в улучшении и развитии, как и осетинский, и мы делаем все возможное для его обогащения. Многие кричат, бьют тревогу, что осетинский язык исчезает, однако, на мой взгляд, никаких оснований для этого нет.
Осетинский язык существовал, существует и будет существовать.
Хотя в школах не мешало бы усилить часы осетинского языка и литературы. Еще, по моему мнению, в учреждениях надо говорить на родном языке, потому что он является государственным языком в Республике. Каждый человек, считающий себя патриотом, должен знать и беречь свой родной язык.

Зарина Кабисова, студентка:
Осетинский язык, на сегодняшний день, нуждается в развитии и во внимании.
Это язык, который прошел огромные испытания, но сохранил при этом всю свою красоту, дошедшую до нас в такой форме.
Осетинский язык — это сердцевина Осетии и каждого осетина, на котором с гордостью и честью говорили наши предки в своей повседневной жизни. Язык, на котором за осетинским столом осетины с достоинством произносили праздничные тосты.
Сколько красивых, пронзающих и слуху приятных слов содержит наш язык. Но к великому сожалению эту красоту мы перестаем слышать и замечать.
На своем родном языке, мы с легкостью должны выражать свои чувства, свою боль, радость, восхищение. Велик тот народ, который свято любит и ценит свой родной язык.
Пусть на земле Осетии всегда слышится наш родной и незаменимый язык.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest