Ростик Хугаев: У нас есть ряд перспективных направлений, которые можно эффективно развивать

пн, 21/05/2012 - 08:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Ростик Хугаев в интервью ИА «Рес» рассказал о планах нового правительства, направленных на социально-экономическое развитие Республики.

- Ростик Ерастович, какими будут Ваши первые шаги в должности премьер-министра?

- Вы знаете о подписанном президентом нашей страны Леонидом Тибиловым распоряжении о проведении проверок использования средств финансовой помощи Российской Федерации, поступавших в Республику Южная Осетия в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций.

В первую очередь, мы проведём ревизию. Для того чтобы выправить ситуацию, необходимо знать, чем располагает в настоящее время руководство Республики, какие у нас ресурсы, и уже исходя из этого строить конкретную стратегию по выводу Республики из того глубочайшего кризиса, в котором мы все, как вы знаете, находимся. Нашим приоритетом на ближайшую перспективу, после решения всех структурных и организационных вопросов считаю: обеспечить жильём всех граждан, дома которых были разрушены в ходе войны 2008 года; полностью решить жилищную проблему беженцев; привести городские улицы в надлежащее состояние и улучшить качество дорог. Остро стоит и вопрос водоснабжения столицы. 40 процентов Едисской воды мы теряем в Дзауском районе. В ближайшее время будет полностью восстановлен этот водовод. Предусмотрено и строительство водовода протяжённостью 21 километр из Зонкарского ущелья. Проблем много, все их будем решать, но начнём мы с этого.

- В какие сроки можно завершить восстановление Южной Осетии и существуют ли на сегодняшний день необходимые условия для этого?

- К этому важнейшему вопросу подойдём со всей ответственностью. Необходимо принимать во внимание, что разрушительные процессы происходили не только в трагические три августовских дня 2008 года, но более длительный период. Подземные коммуникации на некоторых улицах столицы, например, не менялись в течение сорока и более лет. Аналогичные примеры можно привести и из других сфер народного хозяйства. Глубоко убеждён, что восстановление — это не только вопрос создания благоприятных социально-бытовых условий жизни наших сограждан, но и стратегический, политический вопрос, непосредственно влияющий на положение и авторитет страны, её народа и руководства. Наши сограждане, принесшие огромные жертвы на алтарь свободы и независимости, должны почувствовать эту свободу, жить в красивых домах, ходить по чистым и аккуратным улицам, дышать свежим воздухом, пользоваться всеми благами цивилизации — причём не только в городах, но и на селе. Считаю, что при правильном и честном подходе и финансировании восстановление можно завершить за три года.

- Как вы оцениваете нынешнее экономическое положение в Республике?

Одним словом его можно охарактеризовать как плачевное. Но это не значит, что мы должны отчаиваться и опускать руки. Напротив, у нас есть ряд перспективных направлений, которые можно эффективно развивать. В этом отношении мы располагаем самыми главными ресурсами — это помощь великой России и наш с вами трудолюбивый народ.

- Каковы основные условия, необходимые для развития экономики?

- Мы должны определить, какие из имеющихся природных ресурсов можем использовать для своих нужд. В первую очередь, в строительстве. К примеру, жизнь показала, что свой кирпичный завод Республике нужен. Как и другие производства, которые можно создать за счёт местного сырья.
Но, в первую очередь, одним из столпов государственной идеологии должна стать честность. Необходимо неустанно бороться с проявлениями коррупции. Только в условиях безусловного верховенства закона может развиваться экономика. Плюс к этому надо распространять экономические знания, организовывать обмены опытом с российскими бизнесменами, с учётом местных условий использовать российский и международный экономический опыт.

- В СМИ не раз упоминалось, что Вы согласились возглавить правительство при условии максимальной самостоятельности при подборе кандидатур министров. Насколько это соответствует действительности?

- Я сторонник коллегиальности в работе, но важнейшие решения привык принимать сам. Могу обещать одно: подход к кандидатурам будет исключительно по критериям профессионализма.

- Не могли бы Вы рассказать, когда познакомились с Леонидом Тибиловым и когда он предложил Вам возглавить правительство?

- Во время предвыборной кампании я внимательно знакомился с программами различных кандидатов, но именно программа Леонида Тибилова мне понравилась как наиболее реалистическая и экономически обоснованная.
Большие симпатии вызывает он и как политик, и как личность — человек, который с достоинством перенёс все тяготы своего народа и преисполнен искреннего стремления улучшить его жизнь. Поэтому уже во время выборов мы с ним познакомились, я участвовал в его предвыборной кампании и после инаугурации он предложил мне возглавить правительство.
На заседании парламента, где рассматривался вопрос об утверждении моей кандидатуры на должность председателя правительства, было отмечено, что правительство будет сформировано за десять дней.

- Найдутся ли в новом кабинете места для прежних министров?

- Я уже сказал, что главным критерием при подборе кадров для меня является профессионализм.

- Будут ли приглашаться в новое правительство специалисты извне?

- Акцент будет делаться на местные кадры. Об этом неоднократно заявлял и президент. Но в случае, если на месте не окажется соответствующего специалиста, мы пригласим его извне, а параллельно будем готовить профессиональные кадры.

- Ваши предшественники практически всё внимание уделяли хозяйственным вопросам. Однако должность премьер-министра — второго лица в исполнительной власти — позволяет влиять и на политическую жизнь Республики. Вы намерены участвовать в политических процессах?

- У нас слишком много проблем во всех сферах народного хозяйства. Моя основная цель — улучшение экономической ситуации и условий жизни народа. Но корни ряда проблем лежат в сфере политики. Поэтому предполагаю опредёленное участие и в политических процессах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest