Александр Плиев: Права детей в Южной Осетии недостаточно защищены

пт, 01/06/2012 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Сегодня отмечается Международный день защиты детей. Насколько, по Вашему мнению, защищены права детей Южной Осетии?

Александр Плиев, председатель комитета парламента РЮО по здравоохранению и социальной политике:
К сожалению, права наших детей недостаточно защищены и над этим надо законодательно работать. Мы готовим очередные законопроекты, в частности, по защите права детей на отдых. До цивилизованных стран нам, конечно, далеко, но мы будем стараться, чтобы права наших детей были защищены и в правовом аспекте, в самом обществе, в моральном плане и так далее.

В основном это касается детей из неблагополучных семей, нуждающихся в социальной опеке.
Хотелось бы, чтобы социальные службы уделяли им побольше внимания. Хотя, на самом деле, у нас орган социальной опеки недостаточно созрел, чтобы контролировать эту ситуацию.

Дина Алборова, директор НПО «АСЭКР»:
Я считаю, что дети вообще никак не защищены. Домашнее насилие у нас существует и никто не несет ответственность, ни один родитель не предстал у нас перед судом за телесные наказания.
На сегодняшний день наши дети не получают качественного образования, за исключением частных школ. То же касается и высшего образования, которое у нас на очень низком уровне. Абитуриенты, в основном, выходят из школ с низким уровнем образования. И выходят из них, к сожалению, не очень хорошие специалисты.
Что касается здравоохранения, то у нас замечательные детские врачи, но у них нет абсолютно никаких условий. О пособиях для детей даже говорить не хочется.
Мы все говорим о демографии, но как можно решать демографическую проблему, если для этого нет абсолютно никаких условий - ни жилищных, ни социальных, ни экономических. Многие семьи хотели бы иметь больше двух детей, а каким образом? Ведь у многих нет крыши над головой, нет средств для содержания детей. Детей не только рожать надо, но еще и воспитывать.
Что касается детей-инвалидов, то неизвестно, занимается ли ими вообще кто-нибудь, кроме, конечно, родителей. Что-нибудь предпринимается, чтобы они получали качественное медицинское обслуживание? Этим детям нужны не только пособия, им нужна социальная и медицинская реабилитация, а это залы со специалистами, которые бы проводили лечебную физкультуру и многое другое. Это огромный комплекс мер, направленных на поддержку детей-инвалидов. У нас всего этого нету, только одни слова.
Я знаю, что наших детей каждый год отправляют отдыхать за пределы Южной Осетии в разные санатории и лагеря. Но можно же и здесь создать эти условия, построить санатории, оздоровительные лагеря, готовить специалистов. У нас для этого есть прекрасные условия. Конечно, это требует больших вложений, но со временем они окупятся, потому что люди будут ездить отдыхать в эти санатории, и соответственно, деньги будут оставаться здесь же. Необходимо всю эту инфраструктуру создавать.

Мира Цховребова, председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ, вице-спикер парламента РЮО:
Во-первых у детей есть первое право – право на жизнь. И у нас сложилось так, что это главное право было слабо защищено. Теперь когда ситуация изменилась и наступила стабильность, надеюсь, что право детей на жизнь будет защищено.
У наших детей нарушено одно из конституционных прав – это право на отдых и развитие. В нашей Республике, к сожалению, до сих пор нет таких центров, где бы дети, отдыхая, могли развиваться, проводить свой досуг. Это сейчас одна из самых важных проблем, которую правительство обязано решить безотлагательно. Об этом мы говорим давно, но наши ресурсы распределялись таким образом, что на это средств не оставалось.
Есть, конечно, у нас типовые детские площадки, но совершенно очевидно, что их недостаточно.
Право на образование у нас реализуется, функционируют и дошкольные учреждения. Здесь вопросов нет. Вопросы могут быть только к качеству этого процесса. Если качество образования не соответствует определенным стандартам и нормам, то это тоже нарушение прав ребенка. Государство должно взять на себя заботу о том, чтобы учеба, образование, воспитание и развитие ребенка, возможности для его отдыха и развлечения соответствовали уровню. Государство должно сделать все, чтобы изжить последствия 20-летней напряженней жизни в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest