В Южной Осетии принят закон о государственных языках

ср, 06/06/2012 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии на сегодняшней сессии принял в окончательном чтении закон «О государственных языках». Согласно закону, госучреждения обязаны вести делопроизводство на двух языках — русском и осетинском.

Председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ, вице-спикер Мира Цховребова, вынесшая вопрос на обсуждение, ознакомила депутатов с поправками, внесенными в проект с момента его принятия в первом чтении.
По ее словам, несмотря на то, что в законе говорится о двух государственных, акцент все же сделан на осетинском языке.
«К примеру, в ст. 4 говорится, что социальная защита предусматривает осуществление научно обоснованной политики, главной задачей которой является изучение, сохранение и развитие осетинского языка, как национального языка», - отметила депутат.
В результате всестороннего обсуждения закон о госязыках единогласно был принят в окончательном чтении.
В окончательном чтении принят также закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей».
Напомним, что соглашение между Южной Осетией и Россией о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел было подписано в Москве 13 июня 2011 года, парламент РЮО ратифицировал документ 17 августа прошлого года, после чего данный закон был рассмотрен и принят в первом чтении.
Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев представил закон «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей».
По его словам, принятие закона необходимо как для Минобразвания, так и Минздрава Республики, так как затрагивает вопросы социальной защищенности детей.
«У нас до сегодняшнего дня не было правовой базы, которая бы регулировала вывоз наших детей на летние лагеря и другие мероприятия», - отметил Плиев.
Депутаты единогласно проголосовали за принятие закона.
В ходе заседания депутаты также утвердили продление срока полномочий судей Высшего арбитражного суда Республики Ирины Лалиевой и Екатерины Хубуловой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest