Махарбег Кокоев: Надежды только на молодёжь, на свежие силы

пт, 08/06/2012 - 20:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для развития культурной жизни Южной Осетии пока ещё сделано немного, но мы прилагаем максимум усилий, нацеленных на улучшение ситуации. Об этом ИА «Рес» сообщил министр культуры Южной Осетии Махарбег Кокоев.
По его словам, процесс развития культурной жизни Республики усложняется недостаточностью единомышленников, стремящихся улучшать эту сферу.

«Каждый человек считает себя самым гениальным, талантливым и незаменимым. Тяжело добиваться стоящих перед министерством целей при таком положении дел. В нашем обществе, к сожалению, не высоко ценят творчество, культуру и одарённых людей. Я считаю, что прививать ребёнку любовь к культуре необходимо в семье ― каждому надо начинать с себя», ― сказал Кокоев.
Он дал высокую оценку деятельности руководителя «Симда» Сергея Шавлохова и отметил, что переезд госансамбля в новое здание позволит улучшить условия работы коллектива.
«Руководство «Симда» стремится к тому, чтобы выступления коллектива проходили на высочайшем уровне и получали достойную оценку как в республике, так и за её пределами. Шавлохов предложил создать осетинский танец с использованием исторических костюмов, и мы непременно реализуем эту идею», ― сказал министр.
Кроме того, Кокоев сообщил, что в Министерстве культуры большие надежды возлагают на югоосетинскую молодёжь, завершающую обучение в российских вузах.
«Надежды ― только на молодёжь, на свежие силы. Я за то, чтобы создать для них условия, чтобы они сегодня же приехали и приняли непосредственное участие в работе наших творческих коллективов», ― сказал Кокоев и добавил при этом, что в министерстве в ближайшее время возможны кадровые перестановки.
«Я не вижу в работе отдельных сотрудников стремления добиваться высоких результатов. Кроме того, наблюдается достаточно поверхностное понимание того, что необходимо делать для улучшения своей работы», ― отметил он.
Министр культуры сообщил, что капитальный ремонт Музыкального и Художественного училищ практически завершён и у коллективов этих учебных заведений уже есть все условия для работы.
«В республике много способных, одарённых детей, и нам необходимо интенсивно с ними работать ― развивать талант, повышать мастерство. Важным фактором в достижении хороших результатов является старание и чуткость педагога, его стремление направить в нужное русло», ― отметил он.
Кокоев выразил надежду, что Цхинвал в скором времени станет культурным центром Закавказья.
«Общество ещё не созрело для того, чтобы ставить своей целью преображение Цхинвала в культурный центр. Одной из причин является многолетняя война ― никакая война не делает человека лучше. Но война закончилась, надо уже принимать человеческий облик и стремиться к красоте и богатству многогранного мира культуры», ― заключил он.
Отметим, что согласно указу президента РЮО Леонида Тибилова от 30 мая Махарбег Кокоев был утверждён в должности министра культуры. Ранее Кокоев также исполнял обязанности главы данного ведомства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest