Первые шаги югоосетинских мальчишек в мир большого футбола

вт, 19/06/2012 - 21:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Футбол - это не только известный вид спорта, тренирующий выносливость, но и очень увлекательная командная игра, где на первое место выдвигается взаимопонимание игроков и умение вести грамотные совместные действия. Футбол – это профессия, труд, поддержка и взаимопонимание, без которых нет слаженной игры команды. В футболе есть только два варианта, вы или любите его или же нет, а остаться посередине просто невозможно.

Общеизвестно, что в настоящее время футбол является самым популярным и массовым видом спорта во всем в мире. Немалой популярностью сегодня он пользуется и в Южной Осетии, чему во многом способствовало открытие в Цхинвале в 2010 году детской юношеской спортивной футбольной школы «Фаранк», носящей имя известного югоосетинского футболиста Игоря Дзагоева.
Побывать в «мире», где рождается самый массовый вид спорта, удалось сегодня и корреспонденту ИА «Рес».
Дизайн помещения в новой школе соответствует европейским стандартам, искусственное травяное покрытие последней модели, душевые кабины и многое другое, одним словом, здесь созданы все условия для проведения полноценных тренировок.
Директор ДЮСШ Футбола «Фаранк Николай Цховребов более 30 лет работает тренером. Во времена Советского Союза играл в командах Дила (Гори), ЦСКА (Тбилиси), Динамо (Тбилиси). Последние 8 лет работал тренером в Северной Осетии в «Алании».
В спортивной школе сегодня учатся 120 человек, которые с большой радостью, задорно гоняют футбольный мяч по всему полю. С ними занимаются шесть профессиональных тренеров, - бывшие футболисты, имеющие большой стаж работы. У каждого тренера по две группы, в которой занимаются по 16 человек.
Как отметил ИА «Рес» Николай Цховребов, для многих поколений мальчишек в Южной Осетии футбол стал излюбленной игрой.
«В школу мы принимаем детей с первого по четвертые классы. Мы берем почти всех, если ребенок слабый, мы пока записываем его со слабыми игроками, а более сильных с сильными, для того чтобы юные футболисты не теряли интерес к игре», - рассказывает Цховребов.
«Потом уже из более слабого может вырасти один из самых сильных игроков», - отмечает тренер.
В свою очередь, ученик футбольной школы, одиннадцатилетний Сослан Кулиджанов охотно делится своими впечатлениями от занятия спортом.
«Как только открылась эта школа, я пришел сюда и учусь здесь уже 2 года. В будущем я стану лучшим нападающим в мире», - заявляет юный футболист.
Вместе с тем, по словам Цховребова, тренера школы не прекращают работу над повышением своего профессионального уровня.
«Мы стараемся углублять свой профессиональный уровень, у нас есть видеоматериалы, которые мы смотрим, анализируем, и далее показываем их детям, объясняем, как правильнее играть», - поясняет директор.
Он отмечает, что в ближайшие планы руководства спортивной школы входит отправить тренеров в Краснодар, в Государственный университет физической культуры для получения лицензий.
«В России без прохождения курсов, без лицензии нельзя заниматься преподавательской деятельностью, для того чтобы быть хорошим тренером нужно обладать навыками преподавателя и психолога, - рассказывает Цховребов. - Я уверен, что наши тренеры с легкостью справятся с поставленными задачами и получат лицензии».
Как выяснилось, со временем в школе будет открыт тренажерный зал для всех желающих. В ближайшие планы спортивной футбольной школы входит открыть школу- интернат при школе, создать теннисный корт, возвести трибуны и многое другое.
«В будущем, если среди молодых футболистов будут перспективные ребята, мы будем составлять с ними соответствующие договоры и заключать сделки», - выражает надежду директор школы.
Вместе с тем, юным спортсменам все предоставляется бесплатно, от их обучения футболу до предоставления спортивной формы, мячей, а в скором будущем, их ждет и регулярный обед после тренировок.
По словам Цховребова, для дальнейшего развития футбола в Республике нужно приложить максиму усилий.
«Необходимо отправлять тренеров на курсы, на турниры, так как очень важно, чтобы спортсмен принимал участие в чемпионатах», - поясняет тренер.
Да, действительно, Южная Осетия уже успела воспитать многих хороших футболистов, в числе которых, Михаил Бакаев, Бахва Тедеев, Инал Джиоев, Альберт Догузов, Ахсар Бекоев и многие другие.
Что касается детской юношеской спортивной школы «Фаранк», то здесь пока игры проводятся на уровне республиканских турниров, но тренера, несомненно, планируют на будущее выезды и за пределы Республики.
Юношеская спортивная футбольная школа «Фаранк» была построена в 2010 году на средства, выделенные общественно-благотворительным фондом «Фаранк».
«Наша школа построена благодаря усилиям Зураба Кабисова и Валерия Чочиева. Все в нашей школе делается благодаря их стараниям, за что мы вместе с родителями юных футболистов выражаем им большую благодарность», - говорит Цховребов.
А пока в планах школы поработать до конца месяца, после чего юных спортсменов ждут заслуженные каникулы, так как, по словам директора школы, ребята слегка подустали от невыносимой жары и пыли в городе.
А уже дальше они непременно продолжат свой нелегкий путь к достижению и покорению немалых высот в мире большого спорта.

Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest