Казимир Плиев: Народ должен быть частью большого и сильного государства

чт, 05/07/2012 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с председателем Народной партии РЮО, председателем комитета парламента Южной Осетии Казимиром Плиевым.

- Казимир Казбекович, на чём основана позиция, что Южной Осетии следует объединиться с Российской Федерацией?

Борьба народа Южной Осетии начиналась именно как борьба против грузинского сепаратизма, который провозглашал отделение от Советского Союза, от России. Народ Южной Осетии проявил верность и преданность заветам своих предков, которые добровольно вошли в состав Российской империи ещё в 1774 году и дали клятву верности России и русскому народу. Но нами движут не только соображения далёкого исторического периода. Не будем забывать, что в ходе всенародного референдума 19 января 1992 года свыше 90% населения высказались за вхождение Южной Осетии в состав России.

Будут ли в таком случае у Южной Осетии свои президент, парламент и правительство?

В каждом субъекте Российской Федерации есть свои органы власти, включающие и главу субъекта, и парламент, и правительство. Будут они и в Южной Осетии.

Не потеряет ли Южная Осетия суверенитет и независимость, войдя в состав России?

На сегодняшний день нигде в мире нет полностью независимого и суверенного государства. При решении множества больших и малых вопросов государства должны соопределять свою позицию с другими странами, с такими же сильными игроками. Если в Южной Осетии кто-то надеется построить полностью независимое государство, то вынужден развеять эти иллюзии. Хватит жить в вымышленном мире. Пора взглянуть в глаза реалиям жизни.

Нет ли опасности утраты нашим народом своего языка, культуры, искусства в случае вхождения в состав России?

А достаточно ли сильно сейчас, в условиях независимости, защищены те бесценные сокровища, которые вы перечислили? Много ли у нас радиопередач на родном языке? Много ли издаётся газет на осетинском? Многие ли молодые в состоянии читать поэзию и прозу на родном языке ― не ради экзаменов, а для себя, для духовного самообогащения и получения эстетического наслаждения? Тот вопрос, который вы затронули, несомненно важен, но он не имеет отношения к вхождению в состав России. В России живёт около ста коренных народов, и культурные права каждого из них защищены в полной мере.

Не будет ли потеря независимости предательством по отношению к тем, кто отдал жизнь за нашу Родину?

Защитники Осетии отдали свою жизнь и здоровье, в первую очередь, во имя спасения нашего народа. Для нашего народа вопрос физического выживания с повестки дня не снят. Каждый день раздаются угрозы со стороны Грузии и воинственные заявления со стороны высокопоставленных государственных деятелей США и НАТО, которые требуют вывода российских войск и ввода грузинских войск в Южную Осетию. Кто знает, кто придет к власти в России в будущем? Советская власть тоже казалась незыблемой. До тех пор, пока Южная Осетия для России является зарубежным государством, президент России юридически имеет право расторгнуть все заключённые с Южной Осетии договоры и вывести российские войска. Что за этим последует, думается, объяснять излишне. Если же Южная Осетия будет частью России, ни один российский президент не сможет это сделать, не сможет вывести российские войска с части территории России. Поэтому мы должны прежде всего дать ответ на вопрос: что для нас важнее ― уверенность нашего народа в мирном завтрашнем дне и свободном развитии в единой многонациональной семье братских народов России или некий суверенитет, который в современном мире уже ничего не значит. Вхождение в состав России будет воплощением дела жизни и борьбы Защитников Осетии, которые мечтали о лучшем будущем для нашего народа. Таким образом, ни о каком предательстве не может быть и речи.

Почему Вы считаете, что понятие суверенитета утратило своё значение?

Суверенитет, независимость, признание изначально служили важным и уважаемым инструментом для обеспечения защиты того или иного государства, его народа от посягательств извне. Но радикальные изменения общей картины мира в последние двадцать лет фактически разрушили привычную картину мира. Сегодня ни признание, ни даже членство в ООН не обеспечивают народам былой защиты. Задумайтесь: ведь Ирак, Сербия, Афганистан, Ливия и Сирия являются признанными государствами, членами ООН. Однако их народы абсолютно не защищены перед лицом более сильных стран. От Сербии можно отрезать целые куски, граждан других стран можно безнаказанно бомбить и убивать сотнями и тысячами. Нужна ли нам такая независимость и суверенитет? Сегодня реальность такова: для того чтобы чувствовать себя защищённым, народ должен быть частью большого и сильного государства, которое способно его защитить.

ИА "Рес"/Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest