Эти три дня

вс, 15/07/2012 - 21:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Материалы из архивов газеты "Южная Осетия"
Цхинвал опустел

12 июля. Целые сутки не прекращался обстрел. И не только - в этот день, но и в предыдущие разрывались снаряды, стреляли с Присской возвышенности и ТЭКа. В единый гул смешались разрывы снарядов, выпускаемые из танков, БТРов, БМП, и, словно в насмешку изредка слышался автоматный треск. Даже в минуты затишья люди не чувствовали себя в безопасности, поскольку город, все его улицы и переходы были под бдительным прицелом снайперов.

Цхинвал опустел. На многих улицах не увидишь ни одного живого существа. Однако это только так кажется, будто город вымер. Если немного выждать, то непременно кто-нибудь да пройдет по безлюдной улице. Чтобы убедиться в том, что город живет и в нем есть люди, достаточно пройтись по улице Исака в сторону хлебокомбината. И хотя это смертельно опасно, все же сюда со всех концов города идут люди. Здесь всегда можно кого-нибудь встретить, даже если вокруг разрываются ракеты, мины и другие снаряды. Уже и гибли на этой улице, бывали раненые, но все равно сюда идут и идут. Ведь как проживешь без хлеба, когда других продуктов нет. Надо ведь выжить!
В набережной части города в двух местах к небу столбами поднимается черный дым. Чьи дома горят? Кто на это сейчас ответит, ведь сейчас в ту сторону дорога заказана. Догорают четыре дома в селе Прис, подожженные вчера ночью. Во всем селе осталось всего два дома, но и их очередь подойдет скоро.
День близится к концу. Город утопает во тьме, но и это не приносит облегчения цхинвальцам. Наоборот, - стрельба усиливается. Стреляют со стороны Тамарес, Прис, Эргнет и Никози. И вновь бессонная ночь. Люди терпеливо ждут своей участи и гадают - ворвется противник в город или пронесет и на этот раз? Люди с надеждой ждали, когда же, наконец, приедут миротворческие силы, чтобы развести враждующие стороны. "А вдруг они опоздают, а вдруг к их приезду город возьмут штурмом", - с тревогой говорили люди.
Рано утром по Цхинвалу разнеслась весть, что город подвергся нападению со стороны села Тамарес. Однако, получив достойный отпор, грузины вынуждены были отступить со всей своей бронетехникой. В ту ночь погибло семеро наших ребят, многие получили ранения…

12 июля. Много, очень много таких тяжелых дней пережила Южная Осетия, пережил ее народ...

Незабываемый день

14 июля. Уж сегодня непременно в город должны войти миротворческие силы. Грузинская национальная гвардия отвела свою боевую технику с окрестностей Цхинвала, остались только снайперы, которые изредка стреляют со стороны Прис и ТЭКа. Забрезжил слабый луч надежды. Люди стали собираться к улице 8 Июня, чтобы встретить здесь военных, воочию убедиться в том, что наконец-то наступит долгожданная тишина. У многих в руках букеты цветов. Пожилые люди, которым тяжело стоять, вынесли скамейки и расселись на тротуаре. Многие сидят на обочине дороги.

День выдался солнечным и жарким.

"Как долго их нет...". "Говорят, что из Дзау они уже выехали...", "Говорят, что они по дороге Кехви - Тамарес расставляют посты, поэтому, опаздывают...", - судачат люди.
Было уже около пяти часов пополудни, когда раздался чей-то радостный возглас: "Едут, едут!". Все обратили свои взоры в сторону Тамарес. И действительно, появились первые военные машины, а вскоре, и вся колонна. Когда первая машина подъехала к улице Московская, она повернула наверх, в сторону автостанции, за ней последовали остальные машины.
Люди радостно машут руками, бросают военным цветы. Те в ответ тоже улыбаются им, всем своим видом показывая, что они польщены таким радушным приемом. Но вот проехала последняя машина. Она тоже завернула на Московскую. Люди постояли еще немного, и затем, облегченно вздохнув, стали расходиться. У многих на глазах слезы радости.
В эту ночь, 14 июля, впервые за последние несколько лет, цхинвальцы спали спокойно. Это был незабываемый день...

Город будет жить

18 июля. Один из первых мирных дней. Люди свободно ходят по улицам города. Особо пострадал восточный район города, поэтому люди приходят сюда и с ужасом смотрят на то, что здесь натворили грузинские нелюди. Все население этого района пополнило ряды беженцев. Вместе с ними вторично ехали беженцами те, кто покинул грузинские районы и осетинские села области еще до этих последних событий. Люди не смогли вывезти даже свои пожитки и, спасая свои жизни, устремились в западные районы города. Кого-то приютили родственники, кого-то просто знакомые. Сейчас они вернулись обратно, но многие уже не переступили порог своего дома. Имущество, которое наживали люди всю жизнь, разрушено или совершенно сожжено. Но все-таки дом дорог человеку. У кого дома не сожжены, стараются как-то привести их в надлежащий вид, - поправляют рамы, чинят двери. И хотя нет стройматериалов, они стараются как-то своими силами залатать крыши, закрыть выбоины в стенах.
Встречаясь, люди спрашивают друг друга:
- Как твой дом?
Тем, кто потерял за это время родных и близких, пожимают руку и высказывают слова сочувствия.
Никогда еще в Цхинвале не было, столько людей в трауре, никогда еще город не видел такого горя.
Но невзирая на все трудности, особенно за период с 7 июня по 14 июля, когда город был под прямым обстрелом, в общем настроение у людей неплохое. Оно и понятно, люди уже не боятся, за свои жизни, не слышны больше выстрелы. Они поверили, что будут жить, они перестали бояться за жизни своих детей.
На улицах стало оживленнее. Грузовая машина остановилась на перекрестке улиц Исака Харебова и Героев, открыла задний борт и оттуда сошли женщины, дети, старики. Были среди них и молодые ребята. Все они беженцы. Дети разбрелись по тротуару. Очень приятно, что люди возвращаются в город, возвращаются домой. Как тяжело бывало оставшимся здесь в городе людям видеть, как народ покидает свои дома, без всякой надежды когда-либо еще вернуться сюда... Сейчас они возвращаются, возвращаются в свой израненный и опаленный войной город, возвращаются в свои выжженные села.

18 июля.
Таких дней пока немного. Будет это продолжаться всю жизнь, или же тяжелый этап нашей истории уже завершен? Никто пока не знает этого, судьба наша пока не определена.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest