Футбольные команды Южной Осетии и Косово сыграют в Цхинвале

пн, 23/07/2012 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале планируется провести товарищеский матч по мини-футболу между сербской футбольной командой из Косово и командой Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщил инициатор мероприятия ― председатель Союза русского и сербского народов, почётный член Общества сербско-российской дружбы Виталий Илюшкин.
«Сербскую сторону будет представлять команда-победительница проводимого в Сербии ежегодного турнира по мини-футболу памяти убитого албанскими боевиками 17-летнего сербского парня Дмитрия Поповича. Мы намерены провести игру в Цхинвале 7 августа — за день до проведения в Республике траурных мероприятий по случаю четвёртой годовщины со дня грузинской агрессии против народа Южной Осетии», ― сказал Илюшкин.

По словам Илюшкина, игра пройдёт в рамках разработанного и реализуемого им проекта, который предусматривает посещение сербскими спортсменами из Косово России, Южной Осетии и Абхазии.
«Цель разработанного мною проекта ― укрепление дружественных связей и налаживание плодотворного сотрудничества в области спорта и туризма между представителями молодёжи России, Сербии и Абхазии, а также содействие возрождению детского и молодёжного движения за мир», ― пояснил инициатор проекта.
Он отметил, что руководство Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Южной Осетии уже выразило готовность сделать со своей стороны всё возможное для проведения в Цхинвале товарищеского матча и установления моста дружбы между молодёжью Республики Южная Осетия, Сербии и России.
«Проект одобрен и работниками посольства Южной Осетии в России. В Абхазии тоже его поддержали. Известный кинорежиссёр Никита Сергеевич Михалков даже выразил готовность оказать финансовую помощь в реализации проекта. А руководство МЧС России пообещало нам выделить самолёт для доставки сербских спортсменов в Россию», ― добавил председатель Союза русского и сербского народов.
Отметим, что житель Сергиева-Пасада Виталий Илюшкин ― выпускник Иконописной школы при Московской Духовной Академии.
В рамках предпринимаемых им мер по установлению дружественных связей между учащимися Южной Осетии и России он в 2011 году уже посещал Южную Осетию и провёл для воспитанников цхинвальской школы-интерната «Урок мира», а также организовал в Сергиевом-Пасаде выставку художественных работ воспитанников интерната города Цхинвала.
Кроме того, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, во время боевых действий в Чечне Виталий Илюшкин поехал туда и оказывал помощь детям, оказавшимся в зоне конфликта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest