Он мог бы стать одним из достойнейших сынов своей Родины…

пт, 10/08/2012 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Война - это всепоглощающее зло, которое губит людские судьбы, не разбираясь особо в том, кто прав, а кто виноват. Войне всегда сопутствуют разруха и страдания. Она сокрушает всё на своём пути, и остаются после неё опустошенные, исковерканные, выжженные дотла людские души, погасшие надежды, несбывшиеся мечты…

Война 2008 года унесла сотни невинных жизней, да и на протяжении последних двух десятилетий, грузинские фашисты прервали не одну молодую, начинающуюся жизнь из-за определенных политических убеждений.
Трудно описать ту боль, то безвыходное отчаяние, которое спустя даже четыре года не утихает у родных и близких убиенных.
Трудно описать муки матери, которая потеряла дитя и не просто потеряла, а видела его разорванные взрывом снаряда, останки. Такое не забывается и не прощается…
Одним из жертв геноцида Грузии против Южной Осетии стал совсем ещё юный Азамат Гаглоев.
Азамат был добрым, улыбчивым, сдержанным, необычайно обаятельным, воспитанным в лучших осетинских традициях молодым человеком. Он мог бы стать одним из достойнейших сынов своей обожаемой Родины, если бы его жизнь трагически не прервалась на истоке пути.
Как вспоминает его мать Мадина Тибилова, сын душой и сердцем болел за Осетию.
«Азамат обожал всё осетинское и национальное, с огромным увлечением читал всё, что даже косвенно касалось истории Осетии,- говорит мама.- В августе 2008 года, сын был во Владикавказе, узнав о начавшейся войне, он без колебаний решил выехать в Цхинвал».
Она добавила, что в своём решении Азамат был непоколебим.
«На наш единственный вопрос "Зачем?" он, даже понимая то, что ничем не сможет там помочь твердил "Я должен!" и, не послушав никого, уехал рано утром 8 августа»,- продолжает Тибилова.
На следующий день Азамат с отцом решили вывезти бабушку в Северную Осетию. На Зарской дороге машину, в которой ехали Гаглоевы, обстреляли грузинские снайперы. Они вышли из машины, решив переждать в лесу. Снаряд, разорвавшийся совсем рядом с ними, трагически прервал обе жизни.
Невеста Азамата, Роза вспоминает: «В последнее время он часто думал о смерти, как будто предчувствуя скорую, неминуемую кончину».
«Азамат говорил, что ему кажется, что то-то непременно ему помешает осуществить самые сокровенные желания. Он боялся не успеть обзавестись семьёй, собственным домом, детьми»,- рассказала Роза.
Она добавила, что Азамат был необыкновенно светлым и доброжелательным человеком.
«Он был и останется единственным дорогим, родным и любимым для меня человеком, моим ангелом - хранителем. Пока бьётся моё сердце, Азамат будет в нём жить»,- заключила со слезами на глазах Роза.
За свою не долгую, но яркую жизнь, Азамат стал для окружающих воплощение мужества, достоинства и справедливости.
В подготовленной, к сорокадневной годовщине, статье друзья напишут:
«Азамат - навсегда останется в наших сердцах живым и улыбающимся ангелом…»

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest