В Южной Осетии рассмотрят вопрос о повышении цен на хлеб

чт, 30/08/2012 - 11:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий обратилось в правительство Южной Осетии с просьбой о рассмотрении вопроса повышения цены на хлеб. Об этом ИА «Рес» сообщил директор предприятия Вадим Цховребов.

«Цены на муку везде, в том числе и в России, существенно выросли. Например, в Российской Федерации цена на 50-килограммовый мешок муки выросла за последние два месяца более чем на 145 рублей. А мы муку, как известно, завозим из России. Соответственно, по не зависящим от нас причинам увеличивается и себестоимость нашей хлебобулочной продукции», ― рассказал Цховребов.
По словам директора, на издержках производства возглавляемого им предприятия отразилось также повышение цен на газ и электроэнергию в конце прошлого года.
«В сложившейся ситуации югоосетинское предприятие хлебобулочных изделий уже не может реализовывать свою продукцию по прежним ценам, без существенных убытков. В среднем, мы несём ежедневные убытки в размере 36―40 тысяч рублей», ― пояснил собеседник агентства.
Он отметил, что в связи со сложившейся ситуацией руководство хлебобулочного предприятия обратились в правительство с просьбой о рассмотрении вопроса повышения цены на хлеб.
«Из-за повышения цен на муку, цены на хлеб выросли везде. Цена на батон социального хлеба весом от 550 до 600 граммов выросла в России в среднем на три-четыре рубля. Во Владикавказе 550-граммовая булка социального хлеба стоит в настоящее время 15 рублей. А в Ставрополе и Краснодаре 600-граммовый батон социального хлеба стоит 15-16 рублей, ― продолжил Цховребов. ― У нас в Республике батон 600-граммового социального хлеба стоит 10 рублей. Такой цены на хлеб уже нет нигде в России. Но, как я уже отметил, в связи со сложившимися ценами на рынке муки, мы уже не можем реализовывать хлеб по такой цене без огромных убытков для предприятия».
Цховребов добавил: «Руководство нашего правительства, зная ситуацию на рынке муки, с пониманием отнеслось к нашей просьбе. Но решение о повышении цены на социальный хлеб принимается в соответствии с установленным порядком членами нашего правительства. Так что окончательное решение по указанному вопросу будут принимать они, ― объяснил директор предприятия. ― Мы предлагаем увеличить цену на социальный хлеб с 10 до 12 рублей, чтобы предприятие могло покрывать свои издержки производства».
По словам Цховребова, руководство предприятия хлебобулочных изделий планирует увеличить цены и на остальные виды выпускаемой продукции.
«Мы будем вынуждены увеличить цены и на ржаной хлеб, на хлеб с отрубями из муки второго сорта и на батоны тоже на два рубля. В соответствии с действующим порядком, цены на остальные виды выпускаемой предприятием продукции, кроме социального хлеба, предприятие может регулировать само. Мы планируем повысить цены на указанные виды продукции с 1 сентября 2012 года», ― добавил собеседник агентства.
Он выразил надежду, что население с пониманием отнесётся к повышению цены на хлеб и к тому, что руководство предприятия хлебобулочных изделий вынуждено идти на подобные меры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest