В Южной Осетии отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

пт, 21/09/2012 - 08:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия, как и весь православный мир, отмечает сегодня Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник ― один из двенадцати важнейших христианских праздников. Торжественная литургия по этому случаю будет отслужена сегодня в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале, а также в других храмах Республики.

В Южной Осетии всегда широко отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, даже в советские времена осетины считали своим долгом молиться Мады Майрæм (Мать Мария), ведь по церковным канонам земля Южной Осетии считается уделом Богородицы.
По легенде, Богородица родилась на севере от Иерусалима, в городе Назарет. Долгое время её родители Иоаким и Анна были бездетны. В еврейском народе бесплодие считалось божьим наказанием за грехи. По легенде, когда святая Анна молилась в храме, перед ней предстал ангел и сказал, что Бог услышал её молитвы и она родит, а о её дочери будут говорить во всём мире. Тогда Анна пообещала, что посвятит своё дитя служению Господу. Через девять месяцев святая Анна родила дочь и нарекла её Марией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest