В Цхинвале отметили День рождения Коста Хетагурова

пн, 15/10/2012 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На центральной площади столицы Южной Осетии, перед памятником великому осетинскому поэту Коста Хетагурову, сегодня состоялся торжественный митинг, посвящённый празднованию его Дня рождения.

Мероприятие организовано Министерством культуры Южной Осетии. В нём приняли участие представители творческой и научной интеллигенции столицы Республики, учащиеся цхинвальских школ.
К участникам митинга обратился председатель Союза писателей Республики Мелитон Казиты.
«Мы пришли сюда вспомнить великого поэта, и я благодарен всем вам за то, что вы чтите и помните его, ведь Коста непременно должен жить вечно в сердце каждого осетина, ― сказал Казиты. ― Я надеюсь, что в нашей Республике будет побольше таких выдающихся личностей».
Как отметил известный учёный и писатель Нафи Джусойты, Коста Хетагуров всю свою жизнь посвятил будущему осетинского народа.
«Он хотел, чтобы мы воспитывали своих детей на осетинских обычаях и культуре, и от этого сегодня зависит наше будущее», ― сказал Джусойты.
В свою очередь, осетинский поэт Нугзар Бакаты сказал, что для Осетии Коста стал знаковой исторической фигурой, гораздо более, чем просто литературный и общественный деятель.
«Никто их творческих деятелей нашего народа не достигал таких вершин, как Коста Хетагуров. Он подобен храму, который чтят как на юге, так и на севере Осетии», ― подчеркнул Бакаты Нугзар.
В завершение митинга учащиеся столичных школ продекламировали стихи великого поэта, а воспитанники Цхинвальского музыкального училища представили концертную программу.
Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest