Президент Южной Осетии посетил высокогорное село Ерман

пн, 22/10/2012 - 09:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии во главе с президентом Республики Леонидом Тибиловым в субботу посетило высокогорное село Ерман в Дзауском районе. Главу государства сопровождали представители президентской администрации, руководители министерств и ведомств, в том числе премьер-министр Ростик Хугаев, глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев. В поездке принял участие спикер парламента РЮО Станислав Кочиев.

Ранее завершились работы по электрификации села, благодаря чему решена одна из самых острых проблем для сельчан ― более 20 лет в населённом пункте не было света. Целью поездки руководства Республики в Ерман стало ознакомление с другими острыми проблемами села.
Во время встречи с местными жителями глава государства интересовался особенностями их жизни и быта. Прежде всего, местные жители поблагодарили членов делегации за то, что им было проведено электричество.
Одна из основных проблем для сельчан ― это сложность реализации производимой ими сельскохозяйственной продукции в столице республики. По словам местного жителя Казбека Фарниева, наличие отдельной торговой точки решило бы проблему.
В свою очередь глава государства отметил, что было принято решение об организации отдельной торговой точки для всего Дзауского района.
«У вас тоже появится возможность продавать свою продукцию напрямую, а не через перекупщиков. Более того, жители республики узнают, где можно будет приобрести вашу высококачественную, экологически чистую продукцию», ― сказал он.
Он также сообщил жителям села, что для Дзауского района разработана отдельная программа развития.
«Все проблемы, которые мы можем решить, ― мы должны решать. Уже решилась проблема с электроснабжением села. Дорогу, ведущую к населённому пункту, также необходимо сделать более проходимой и удобной», ― отметил он.
Глава государства также обратил внимание, что в Ермане не доступна мобильная связь и нет возможности принимать телевизионный сигнал. Речь шла также об отсутствии жилья и медицинского обслуживания. Руководитель Республики заверил жителей, что все означенные проблемы будут планомерно решаться.
«Вернуться жить в село тяжелее, чем уехать отсюда. Со своей стороны мы сделаем всё возможное, чтобы люди, оставшиеся здесь, не захотели отсюда уезжать. Как глава Республики я обещаю, что на жизнь села будет обращено пристальное внимание», ― сказал он.
Президент также отметил, что проведение линии электропередач в высокогорное село было связано с большими техническими трудностями, обусловленными особенностями ландшафта. Он поблагодарил гендиректора ГУП «Энергоресурс — Южная Осетия» Алана Габараева за проделанную работу.
«Здесь есть участки, на которых было сложно работать, в том числе и устанавливать столбы для линии электропередач. Местность каменистая и скалистая, но тем не менее работа сделана. Хочу сказать слова благодарности Алану Габараеву и всем ребятам, которые с ним работают, за такой хороший результат», ― сказал он.
Глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев от имени жителей села поблагодарил руководство республики за оказываемую помощь.
«Если бы не ваша деятельность, здесь бы ещё долго не было электричества. Вы хотите многое сделать для своего народа и делаете ― результаты налицо», ― отметил он.
Добавим, то в высокогорном селе Ерман (около 2000 м над уровнем моря) проживает всего несколько семей. Основной род занятий местного населения ― животноводство, реализация продуктов которого и составляет главную статью их дохода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest