Леонид Тибилов: 23 ноября стало для Южной Осетии днем национальной гордости

пт, 23/11/2012 - 10:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обращение Президента Леонида Тибилова к народу Республики Южная Осетия

Дорогие сограждане!
День 23 ноября 1989 года для югоосетинcкого народа имеет особое символическое значение. Он вошел в историю Южной Осетии как День начала тяжелейших испытаний, День величайшего Мужества, проявленного защитниками Отечества, День единства всего народа, поднявшегося на защиту своей свободы.

По своему масштабу акцию 23 ноября нельзя отнести к разряду случайных. Ей предшествовал целый ряд других событий, менее значимых, но предопределивших ее наступление.
Объявив о выходе из состава Союза ССР, тбилисские власти уже с 1988 года развернули активные действия против Южной Осетии в форме массовых митингов и антиосетинской пропаганды. Усиленно насаждая в национальном сознании грузинского народа образ врага в лице осетин, грузинские газеты и журналы тиражировали миф о «неблагодарных гостях», обосновавшихся в самом «сердце Грузии». Призывы к отмене национальных автономий, «выметанию» осетин за Кавказский хребет постепенно переросли в массовые нарушения прав человека, а затем - в кровопролитную войну против Южной Осетии, в геноцид и этнические чистки осетин по всей территории Грузии.
Партийно-государственная номенклатура Грузии практически полностью потеряла контроль над общественно-политической ситуацией в стране и лишь номинально продолжала исполнять свои функции. Абсолютно деморализованная, она вынуждена исполнять волю экстремистов, персонально участвовать в организованном националистами 23 ноября 1989 года походе 40-тысячной толпы на Цхинвал.
Три десятка безоружных парней в тот холодный осенний день преградили путь провокаторам и выиграли драгоценное время для принятия необходимых мер по предотвращению масштабного кровопролития.
Начавшееся противостояние продолжалось 27 часов. Не сумев сломить сопротивление защитников города, вечером 24 ноября непрошеные гости вынуждены были оставить свои позиции и вернуться обратно.
Последовавшие после 23 ноября оккупация и блокада области выявили истинные цели, которые преследовали организаторы митинга. Несмотря на его задекларированный мирный характер, это была, безусловно, акция устрашения, демонстрация силы, результат той широкой идейно-политической подготовительной работы, которую вели в течение полутора лет неформальные объединения и средства массовой информации Грузии.
Таким образом, 23 ноября 1989 года возрождавшимся национал-фашизмом Грузии был заложен фундамент для геноцида осетинского народа, приведшего к его очередной трагедии.
Уважаемые соотечественники!
При всем драматизме отмечаемой сегодня нами даты, нужно, тем не менее, подчеркнуть, что вместе с тем 23 ноября стало для нас днем национальной гордости, символом нашего единения и стойкости югоосетинского народа.
Вопреки ожиданиям устроителей провокационного мероприятия, предполагаемая акция устрашения вызвала подъем национального самосознания, стала катализатором политической активности населения Южной Осетии. Народ сплотился перед лицом нашествия фашистской орды, перед лицом смертельной угрозы, нависшей над Родиной. И сегодня с полным правом народ Южной Осетии может считать 23 ноября 1989 года днем начала национально- освободительной борьбы, закономерно завершившейся обретением долгожданной независимости и международным признанием.
Каждый год в этот день - день начала героической летописи нашей республики - мы поминаем павших героев, отдавших свои жизни ради свободы и независимости Южной Осетии. Мы чествуем защитников Родины, проявивших величайшую стойкость и беспримерное мужество в неравной борьбе с агрессором. Мы выражаем признательность нашим союзникам - прежде всего Великой России, поддерживавших нас в годы страшных испытаний. Мы благодарим друзей, оказывающих нам помощь в решении проблем послевоенного восстановления, социально-экономического развития, отстаивания позиций нашего государства на международной арене.
В Южной Осетии 23 ноября объявлен Днем Мужества и Народного Единства. Уроки противостояния 23 ноября не должны стереться с нашей памяти. Главный из них заключается в том, что, только сплотившись, объединив весь свой потенциал и набравшись терпения, мы можем эффективно противодействовать вызовам времени, защищать свои интересы и успешно осуществлять созидательные замыслы и планы.
Так будем же едины в своем стремлении добиться процветания нашей Родины!
Пусть удача всегда сопутствует нам! Пусть в наших домах царят согласие и изобилие!
Здоровья и успехов вам, дорогие друзья!
Уастырджыйы хорзæх уæ уæт, мæ зынаргъ æмбæстæгтæ!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest