В Дзауском районе Южной Осетии от снега обрушились два новых объекта

ср, 30/01/2013 - 18:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В поселке Дзау Дзауского района обрушились подпорная стена и ограда игровой площадки недавно отстроенного детского сада. Об этом ИА «Рес» сообщил глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев.

«Стена обрушилась в ночь с 29 на 30 января. Пострадавших, ввиду позднего времени суток, нет. При администрации района создана комиссия по расследованию данного факта. Мы подключили также прокуратуру Дзауского района. В настоящее время проводится расследование и по его результатам будут предприняты соответствующие шаги. Возможно, будет возбуждено уголовное дело в отношении организации, занимавшейся строительством объекта», - сказал Келехсаев.
Напомним, что строительство двухэтажного капитального здания детского сада в поселке Дзау началось осенью 2011 года. Площадь объекта составляет около 1700 квадратных метров. Здание рассчитано на 100 детей. Строительством детского сада занималась организация ООО РСУ Профстрой (генеральный директор Маирбек Гусалов).
В начале октября 2012 года состоялось торжественное открытие детского сада. Однако, по словам главы района Владимира Келехсаева, объект администрацией района не был принят, так как не все работы были завершены.
«Ни о каком приеме объекта в таком состоянии речи идти не может. Более того, мы будем тщательно проверять здание детского сада на соответствие его современным требованиям безопасности», - подчеркнул Келехсаев.
По его словам, сметная стоимость детского сада в поселке Дзау составляет около 52 млн. рублей.
Глава района также проинформировал, что 26 января не выдержал снежного покрова и обрушился ангар на территории Багиатского наливочного завода.
«Это здание также было построено недавно. Площадь ангара составляет 66 на 18 метров. Здесь также обошлось без жертв», - сказал он.
По словам директора завода Роланда Тедеева, данный объект руководством завода не был принят ввиду того, что был не достроен.(Ангар предназначался для нового цеха,оборудование которого третий год находится на территории завода).
«С самого начала моего нахождения на данном посту, у меня были сомнения в том, что прочность здания соответствует нормам данной местности. Нами были предприняты шаги, в частности, была проведена экспертиза здания. Ангар был рассчитан на снежный покров весом 120 кг на квадратный метр. Между тем максимальная нагрузка снежного покрова в поселке Дзау составляет 330 кг на квадратный метр, а в селе Рук 1237 кг на квадратный метр. Из заключения экспертной организации РСО-Алании ''Авангард строй'' следует, что ''…безопасная эксплуатация здания, находящегося на территории Багиатского наливочного завода в его нынешнем состоянии невозможна. Дальнейшее техническое обследование конструкции здания нецелесообразно''».
Такое заключение, по словам директора, они получили в начале декабря 2012 года.
Тедеев подчеркнул, что в настоящее время по факту обрушения ангара правоохранительные органами проводится расследование.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest