Карачаевские скакуны на страже границ Южной Осетии

пт, 01/02/2013 - 15:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лошадь символизирует свободу, доброту, мудрость, быстроту, силу и смелость. Общение с лошадью дарит человеку множество позитивных эмоций, их красота и преданность вызывает только искреннее восхищение. Своей грацией и благородством они с легкостью покоряют сердца людей. Скакуны на протяжении столетий остаются верными помощниками тех, кто ценит их своеобразный нрав и несомненную преданность к человеку.

Как стало известно корреспонденту ИА «Рес» во время поездки в Дзауский район Южной Осетии, нередко лошади становятся и обязательными спутниками пограничников в несении службы по охране границ.
Пограничное управление Федеральной службы безопасности России в РЮО в декабре прошлого года приобрело восемь лошадей для упрощения службы личного состава в высокородных местностях Республики. Пятеро из них находятся на заставе в населенном пункте Карзман, а трое на базе в г. Квайса Дзауского района.
Как рассказал начальник отделения погрануправления в Квайса майор Илья Гусаров, лошадей приобрели для организации несения службы пограничных нарядов.
«Горы труднопроходимые, поэтому лошади используются для передвижения по труднодоступным маршрутам, - сказал Гусаров. - В наряде они бывают не менее четырех раз в неделю».
Коней, как рассказал Гусаров, привезли из Карачаево-Черкесской Республики.
«На сегодняшний день на заставе всего три лошади, но в будущем мы планируем увеличить их количество», - отметил Гусаров.
Карачаевская порода одна из самых древних пород лошадей, она славится своей выносливостью, способностью делать длительные походы в любое время суток по камням и бездорожью, в лютый мороз и зной. Очевидно, почему выбор пограничников пал именно на них.
Вместе с тем, уход за лошадьми требует немалого труда, нужно не просто заботиться об их физическом благополучии, но и окружать их заботой и любовью.
Как рассказывает один из кавалеристов, присматривающий за лошадьми, прапорщик Никита Макаров, все необходимое для содержания и ухода за скакунами имеется.
«Лошадей привезли в декабре, уже месяц, как мы за ними ухаживаем. Чувствуют они себя отлично, адаптировались быстро», - поясняет Макаров.
По его словам, всеми необходимыми навыками по уходу за ними он владеет.
«С утра кормим их овсом, выводим на прогулку, далее их ждет обед в виде сена и отдых. Затем мы поим лошадей, вновь выводим на воздух, после чего они снова могут отдохнуть», - рассказал Макаров.
Молодым скакунам Карачаевской породы Рахату, Забару и Тохтамышу всего по три-четыре года, пограничники надеются, что кони прослужат вместе с ними не один год.
Это порода отличается невысоким ростом (150см), однако это не мешает им выполнять нелегкие задачи, стоящие перед ними. В любом случае, здоровье лошади всегда зависит от владельца. Впрочем, увидев ту заботу и внимание, которые оказывают российские пограничники своим верным спутникам, не осталось сомнений, что карачаевские скакуны еще долгие годы будут оставаться для хозяев самыми надежными, быстрыми и преданными помощниками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest