Кто отвечает за многоквартирный дом в центре Цхинвала?

ср, 20/02/2013 - 13:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Затянувшееся восстановление жилья, разрушенного в результате августовской войны 2008 года в Южной Осетии, до сих пор вызывает много вопросов.
Один из них - непонятная ситуация с возведенным в центре города многоквартирного дома (улица Пушкина 6).

В результате августовских событий 2008 года двухэтажный жилой дом, располагавшийся по данному адресу, полностью сгорел. В связи с этим, было принято решение снести его, и возвести на его месте трёхэтажное здание.
Строительные работы, которыми занималась строительная организация «ИрИнвестСтрой», начались в 2009 году. На сегодняшний день здание полностью построено, за исключением благоустройства прилегающей территории. Однако жильцы дома не могут заселиться в свои квартиры по той простой причине, что объект не сдан в эксплуатацию.
Кроме того, ситуация вокруг дома сложилась, мягко говоря, неоднозначная. Дом как бы, завис в воздухе, и брать ответственность за него никто не хочет. На данный момент дверь в подъезд закрыта, и владельцы не могут попасть в свои квартиры. При этом, на днях жители дома столкнулись с ситуацией, когда балконные двери в квартирах на первом этаже были нараспашку. Охраны, как стало известно, здесь давно уже нет. Обращения жильцов в чиновничьи инстанции не привели ни к чему. А в квартиры этого дома сегодня можно попасть разве что через заспахнутые окна и балконные двери, так как ключей и от подъезда, и от квартир нет ни у жильцов, ни у строителей.
На вопрос ИА «Рес» что там собственно происходит в Министерство строительства и архитектуры РЮО (фактический заказчик восстановительных работ) прозвучал странный ответ: «Мы не отвечаем за данный объект и ничем вам помочь не можем».
Надо отметить, что ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов», генпродрядная организация изначально занимавшаяся строительством и финансированием этого объекта, на стадии расформирования.
На вопрос к кому относится сдача данного объекта, бывший руководитель вышеупомянутого предприятия Алан Дзагоев, также не смог дать однозначного ответа.
«Подрядчик, который занимался возведением дома на улице Пушкина 6, на данный момент находится под следствием, которое ведет генеральная прокуратура, а Минстроем объект не принят»,- сказал Дзагоев.
В Генеральной прокуратуре сообщили, что в отношении директора строительной организации «ИрИнвестСтрой» Алана Мамитова, возбуждено уголовное дело.
«В ходе следствия Мамитову было предъявлено обвинение по четырем эпизодам – присвоение в особо крупном размере, невыплата заработной платы по двум эпизодам и мошенничество», - рассказал первый заместитель генерального прокурора РЮО Сергей Битиев.
По его словам, в ходе следствия установлено, что на данном объекте в процессе строительства было принято решение надстроить еще один этаж - третий.
«Это не было зафиксировано документально, в результате чего проектно-сметная стоимость с 14 миллионов увеличилась до 20 миллионов рублей»,- отметил Битиев.
Он добавил, что из выделенных подрядчику средств на строительство объекта, он отчитался только за 17 миллионов.
«Также, в Генпрокуратуру обратились рабочие, которым Мамитов не выплатил заработную плату»,- добавил собеседник агентства.
Все следственные мероприятия, заверил Битиев, завершатся в ближайшее время, после чего уголовное дело будет передано в суд.
Следовательно, возникают вопросы: если директора строительной фирмы будут судить, кто сдаст данный объект? К кому обращаться жильцам по поводу бесхозного объекта? И как долго продлится эта ситуация?
В свою очередь, озабоченные жильцы выражают негодование подобным отношением к их проблеме.
«Дом построен, но мы туда не можем попасть. Хотя любому воришке не составит труда воспользоваться этой ситуацией и вынести все что захочет? Сколько это может продолжаться. Мы устали уже пятый год скитаться по чужим квартирам и надеемся, что власти примут конкретные решение по данному вопросу», - говорит одна из жительниц этого дома.
Ситуация действительно странная, если не сказать анекдотическая. Однако жильцам этого дома отнюдь не до смеха.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest