Проблему незаконно хранящегося оружия обсудили за круглым столом в Цхинвале

ср, 27/02/2013 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел круглый стол, за которым обсуждались проблемы, связанные с незаконно-хранящимся у населения огнестрельным оружием. Мероприятие организовано редакциями газеты «Южная Осетия» и Гостелерадиокомпании «Ир». В обсуждении приняли участие сотрудники МВД и Минобороны РЮО, югоосетинские эксперты и представители общественности.

В ходе обсуждения глава МВД Ахсар Лавоев привел статистику преступлений, совершенных на территории Республики после грузинской агрессии 2008 года с применением огнестрельного оружия.
«За последние годы большинство совершенных преступлений связанны именно с применением незаконного-хранящегося огнестрельного оружия. В столице было зафиксировано 20 фактов применения оружия с тяжелыми последствиями: в Цхинвальском районе - 19 фактов, в Дзауском районе - девять фактов и четыре таких случаев зарегистрировано в Знаурском районе», — сказал Лавоев.
По его мнению, учитывая реалии жизни в Республике, вопрос изъятия оружия не следует решать силовым методом.
«Мы знаем, что во многих цивилизованных странах под строгим контролем государства, население имеет на руках оружие и при этом мирно живет. Особенно это развито в малых странах, которые в силу своих возможностей не имеют крупной армии, но при этом у них довольно развитая система резервистов. Оружие находится в доме каждого отслужившего срочную службу и, в случае опасности для Родины, гражданин может воспользоваться им по назначению», — сказал Лавоев.
Он подчеркнул, что в ближайшее время МВД намерено выступить с законодательной инициативой по разработке закона о резервистах и внесения поправок в закон об оружии.
«Закон об оружии нуждается в поправках, соответственно мы намерены вносить свои предложения в законодательные органы. Мы не будем слепо изымать оружие, необходимо просто контролировать его», — сказал Лавоев.
В свою очередь, заместитель генерального прокурора Южной Осетии Сергей Битиев обратил внимание присутствующих на необходимость принятия определенного пакета законов, который способствовал бы созданию армии резервистов и дал бы определение их социального статуса.
По мнению замгенпрокурора, необходимо также рассмотреть возможность выкупа оружия у населения.
«Существует опыт покупки оружия у населения в кавказских регионах после военных действий. Такими методами в комплексе, думаю, можно решить данную проблему», — сказал Битиев.
Кроме того, он предложил создать при Министерстве обороны или МВД специальные хранилища, где любой гражданин может хранить свое оружие, исключив, тем самым, возможность использования его в преступных целях.
Битиев отметил, что на сегодняшний день в Республике отсутствует база данных оружия, без которой эффективность процесса регистрации оружия будет нулевым.
«Генпрокуратура готовит письмо к руководству Республики, где будет указана необходимость выделения средств в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, чтобы создать базу данных на 50 тысяч стволов», — сказал Битиев.
На сегодняшний день, по словам Битиева, по не подтвержденным данным в результате боевых действий в августе 2008 года со складов и силовых структур пропало до 1800 единиц огнестрельного оружия.
По мнению представителя молодежной общественности Рустама Дзагоева, изымать оружие у населения на нынешнем этапе развития государства преждевременно.
«Печально видеть, когда на кладбище покоятся молодые люди, которые не погибли на поле боя. Мы осетины, у нас есть свое национальное видение, национальная стезя, — сказал Дзагоев. — Необходимо разработать систему хранения оружия для того, чтобы не столкнуться с фактами 2008 года, когда простые ребята во время боевых действий оказались без снаряжения для отражения вражеского нападения. К тому же традиции ношения оружия уходят корнями в наше историческое прошлое».
Участники круглого стола обозначили наиболее приемлемые предложения по данному вопросу. В частности, было предложено изучить и рассмотреть возможность применения в Южной Осетии практику хранения оружия в Абхазии или использовать швейцарский опыт. Кроме того, собравшиеся пришли к мнению о необходимости законодательного определения статуса резервистов и проведения для них регулярных сборов. Были одобрены и предложения о выкупе оружия, создании при МВД и Минобороне спецхранилища со специальной ячейкой для каждого владельца оружия.
Напомним, что в январе текущего года МВД Южной Осетии обратилось к населению Южной Осетии до первого марта текущего года сдать незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие. По истечении указанного срока, граждане, не сдавшие оружие, будут привлечены к уголовной ответственности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest