Частные школы - гарант качества образования

сб, 02/03/2013 - 15:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Престиж учебных заведений во всем мире, несомненно, завоевывается качеством образования, которое они в состоянии предложить своим учащимся. Основа подготовки будущих квалифицированных специалистов, как правило, закладывается еще в средних общеобразовательных учреждениях – государственных и частных школах. В последних, наряду с прививанием знаний, по объективным причинам существует и индивидуальный подход к каждому ученику, преподаватели стараются всячески способствовать разностороннему развитию школьников.

В столице Южной Осетии Цхинвале на сегодняшний день существует три негосударственных общеобразовательных учебных заведения: это школа «Альбион» (основана в 1997 году), школа «Эрудит» (открылась в 1995 году), а также православная гимназия «Рухс» (основана в 90-х годах, в 2002 же году решением педсовета школы ей было присвоено имя героя Осетии Валерия Хубулова).
Сегодня главной проблемой частных школ в Цхинвале является отсутствие собственных зданий, из-за чего им приходится организовывать учебный процесс в арендуемых помещениях.
Как рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Рес» директор школы «Эрудит» Алена Валиева, учебное заведение до войны в августе 2008 года располагалось в здании одного из столичных детских садов.
«После войны мы провели ремонт занимаемых нами помещений, пробыв в этом здании ещё год. После этого нас перевели в здание Цхинвальской школы №1, где мы находились три года. Сегодня же нам приходится арендовать частный дом по улице Лужкова в Цхинвале», - рассказывает Валиева.
Что касается второй частной школы - «Альбион», то, по словам его руководства, Министерство образования Южной Осетии обещает предоставить учебному заведению здание восстанавливаемой в Цхинвале школы №7.
«На сегодняшний день мы арендуем помещения во Дворце детского творчества. У нас обучается 270 школьников. Будет отрадно, если у нас появится собственное здание», - говорит директор «Альбиона» Ирина Гучмазова.
Министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова, в свою очередь, подтверждает информацию о предоставлении школе нового здания.
«После того как восстанавливаемый объект будет готов к сдаче в эксплуатацию, учащиеся и преподаватели школы ”Альбион” смогут перейти в новое здание», - сообщила министр.
Касаясь государственной поддержки других частных школ, Чибирова отметила, что Министерство, по мере возможности, старается решать их проблемы.
«Все три школы обеспечиваются вторым завтраком. Кроме того, от арендной платы освобождена гимназия “Рухс”, которая располагается в здании школы №1», - расскала министр.
Чибирова указала на высокое качество образования в негосударственных учебных заведениях, отметив, что они обеспечивают выполнение стандартов образования наилучшим образом.
«На сегодняшний день семь из 12 выпускников, претендующих на медали, являются учащимися частных школ», - отмечает министр.
Надо учесть, что это данные по всей Республике. На десятки государственных общеобразовательных учреждений приходится лишь пять медалистов, в то время как три частных учебных заведения готовят к выпуску семерых медалистов.
Такая статистика, несомненно, заставляет задуматься о качестве образования в государственных школах. С другой стороны, это говорит о престиже частных учебных заведений, который они заслуженно завоевали, обеспечивая школьников в течение долгих лет необходимым уровнем знаний.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest