Общество движется в правильном направлении - спикер

пт, 19/04/2013 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью Председателя Парламента РЮО С. Я. Кочиева

- Станислав Яковлевич, исполнился год со дня вступления в должность Президента Леонида Тибилова. Что, на Ваш взгляд, удалось сделать за этот год в сфере социально-экономического развития?

- Нынешнему Президенту досталось в наследство очень много нерешённых проблем от предыдущей власти. Мы видели, как уже в начале своего президентского срока он сумел мобилизовать имеющийся потенциал для выполнения поставленных задач, очевидны реальные успехи, ведь таких темпов строительно-восстановительных работ у нас не было никогда ранее.

Должен заметить, что Леонид Харитонович не любит шумихи вокруг своей персоны, он не использует пиар-технологий, и многим, наверно, кажется, что особых изменений в нашей действительности не произошло, а ведь главное для него то, что он занят важным и очень полезным для всей страны делом.

Только слепой не может не видеть тех позитивных изменений, которые произошли во всех областях социально-политической жизни нашего общества. Разве в предыдущие годы мы могли вдохнуть полной грудью и свободно говорить так откровенно и открыто обо всех существующих проблемах, позволяя себе критику Правительства и самого Президента? Совсем недавно многие не могли и мечтать об этом.

Совершенно очевидно удручающее положение города. Но ведь это произошло не по вине нового Президента. Это результат «усилий» предыдущих властей, которые потому, наверно, и перекопали весь город, чтобы концов всех безобразий было не найти. Сегодня Президент Л. Тибилов пытается решить нагромоздившиеся, тяжёлым грузом лёгшие на его плечи проблемы. Огромный объём ежедневно проделываемой Президентом рутинной работы по исправлению чужих ошибок остаётся за кадром. Нужно по-новому, творчески подходить к решению целого комплекса самых разноплановых, сложных и животрепещущих проблем, находить оптимальные решения. Одному человеку со всем этим справиться очень трудно, и потому мы всем миром должны взяться за решение наших общих задач, касающихся самых разных сфер социально- политической жизни общества. Иждивенческие настроения сегодня крайне не уместны и абсолютно не допустимы.

Сейчас мы, как никогда ранее, должны мобилизовать и обнаружить весь имеющийся потенциал для ускоренного созидательного процесса. Мы видим направленные на это усилия нашего Президента, и результат их совершенно очевиден. Это происходит и в экономике, и в социальной сфере, и в культуре - везде сегодня мы наблюдаем позитивные перемены. Народу хотелось бы, чтобы у нас всё получалось быстро и сразу. Но быстро и сразу, как известно, ничего не делается.
Одно бесспорно - общество постепенно движется вперёд в правильном направлении.

- Из Ваших слов понятно, что нашим новым политическим руководством проделана положительная работа, в результате чего появилось больше гласности, критики. Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы дела в республике пошли ещё лучше?

- Мы все привыкли заниматься исключительно политикой. Общество чрезмерно политизировано, но и здесь ситуация постепенно выравнивается.

Мы видим позитивные изменения в жизни нашего общества, в частности, в развитии социально-экономической сферы наблюдаем поступательное развитие. И здесь важно затронуть вопросы кадровой политики, ведь очень многое зависит от субъективного фактора. Известно, что кадры все и решают. Речь должна пойти, прежде всего, о некоторых чиновниках, что долгие годы остаются на высоких постах, но при этом ощутимых результатов и пользы они не приносят. Понятно, что и в будущем им не «грозит» проявить себя должным образом. Они не способны ничего нового нам дать. Поэтому я предлагаю обратить внимание на среднее звено руководителей. Там надо искать новых людей со свежими идеями. Именно они должны прийти нам на смену. А от порочной практики рокировки кадров надо решительно и бесповоротно уходить.

Человек, не представляющий особой ценности для Республики, переводится на другую работу, на которой он также не эффективен. Этих людей сегодня надо «отодвинуть» на второй план, дать им места сообразно их заслугам, и чтобы, по крайней мере, они не мешали другим работать. И при этом приступить к «разработке» среднего слоя. Найти новых креативных людей, достойных будущих руководителей. Вот на это сегодня рассчитывают и Президент, и Парламент. Безусловно, всё это вскоре даст положительные результаты.

- Вы хотите сказать, что нужны новые прогрессивные кадры, которые будут продвигать общество вперед?

- Конечно. Эти пласты нами пока не затронуты в достаточной мере. Сегодня мы должны искать себе смену во всех отраслях. Преемственность должна быть. Есть люди, которые хорошо себя зарекомендовали, работая в среднем звене. Почему бы этих людей не использовать на руководящих должностях?!

- Станислав Яковлевич, у нас много говорят о том, что нет своих кадров и надо приглашать их извне. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

- Когда президента Сингапура спросили о причинах экономического чуда, он ответил: «Мы просто нанимали на работу специалистов, знающих своё дело людей». Вот они и создали это «сингапурское чудо». Мы тоже должны идти по такому пути, а не изобретать заново велосипед. Надо активнее и смелее выдвигать новых людей на ключевые должности.

- Вы давно в политике, в Парламенте РЮО. Каковы Ваши рабочие отношения с Правительством, с Президентом?

- Мы все находимся в одной команде, «упряжке», делаем одно большое и очень нужное дело. Во взаимоотношениях политиков высокого ранга не может быть места личной неприязни, такая суть вещей не профессиональна, а потому неуместна, и она должна уйти в прошлое. Если человек занимает высокую должность и при этом пытается сводить с кем-то личные счёты, то это пагубно не столько для него лично, сколько для народа.

Мы все должны в первую очередь думать о благе своей страны, народа и о том, как его достичь с минимумом временных затрат. Главное и для Президента, и для Парламента - это забота о нашей Родине. И мы всегда об этом должны свято помнить.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest