Леонид Тибилов: Южная Осетия ожидает начала финансирования уже в мае

пн, 22/04/2013 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоявшееся на минувшей неделе седьмое заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ прошло для Южной Осетии с большой эффективностью. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов в ходе расширенного совещания с правительством Республики.

Глава государства отметил, что с российской стороной достигнуто полное взаимопонимание в вопросах финансирования идущих в Республике строительно-восстановительных процессов и реализации различных программ и мероприятий.
«В частности, это касается восстановления и строительства объектов, которые должны быть завершены к пятой годовщине признания Россией независимости Южной Осетии (26 августа 2013 года. — Ред.). Необходимо в сжатые сроки подготовить проектно-сметную документацию для этих объектов, поэтому прошу председателя правительства и оргкомитет по проведению празднования этой даты ускорить данные процессы», - сказал Тибилов.
Он пояснил, что, прежде всего, к пятилетию признания планируется построить мемориал защитникам Южной Осетии, музей геноцида осетинского народа, а также дом-музей миротворцев, первыми принявших на себя удар агрессора в ночь с 7 на 8 августа 2008 года.
«Кроме того, в ходе заседания достигнуто согласие на проведение экспертизы проектно-сметной документации не только в одном институте в Северной Осетии, как это предусматривалось протоколом шестого заседания Межправкомиссии, но и в других российских экспертных учреждениях. Это имело важное значение, так как один институт был просто не в состоянии принимать на экспертизу столь большое количество документации, что в целом тормозило строительные процессы», - сказал Тибилов.
В дальнейшем, добавил он, Южной Осетии необходимо создавать и развивать свои проектные и экспертные организации.
Самым же важным вопросом, который, как подчеркнул президент, был решён на заседании МПК, стало утверждение перечня приоритетных объектов строительства и восстановления, который лёг в основу Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию РЮО в нынешнем году.
«Начало финансирования мы ожидаем уже в мае. Кроме того, эти вопросы планируется обсудить на ближайшей встрече президентов Южной Осетии и России», - сообщил Тибилов.
Ещё одним важным пунктом повестки дня заседания Межправкомиссии, нашедшим понимание российской стороны, президент назвал изменённый порядок формирования Инвестпрограммы, в соответствии с которой югоосетинская часть МПК в случае необходимости получает возможность вносить туда свои изменения.
Глава государства призвал руководителей ведомств уже с сегодняшнего дня начать готовиться к следующему заседанию Межправкомиссии, назвав одним из приоритетных вопросов будущей повестки дня укрепление материально-технической базы силовых структур Южной Осетии. Другим серьёзным вопросом, который необходимо проработать к следующему заседанию МПК, является, по словам президента, подготовка к вводу в эксплуатацию строящегося в Цхинвале спортивного комплекса имени Алины Кабаевой, а также реконструкция или новое строительство двух крупных спортивных объектов.
«Поэтому работа должна вестись непрерывно, ваши предложения ждут в югоосетинской части МПК. Времени для тщательной подготовки достаточно», - сказал президент.
Он ещё раз напомнил о поддержке с российской стороны, о чём заявил сопредседатель российской части МПК Александр Хлопонин подчеркнув, что инициатива должна исходить от югоосетинской части Межправкомиссии.
В ходе совещания обсуждались также результаты недельной работы правительства, руководители министерств и ведомств доложили главе государства о проделанной за этот период работе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest